Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какие товары теперь нельзя продавать без маркировки?

В России поэтапно вводится маркировка товаров. Делается это для подтверждения их подлинности.

С 1 января 2021 года стала обязательной маркировка одежды и товаров легкой промышленности. С этого момента продавцы не имеют права предлагать покупателям немаркированную одежду, в том числе рабочую, изготовленную из натуральной или композиционной кожи; блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек; пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков; пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек; белье постельное, столовое, туалетное и кухонное.

Продавцы должны были промаркировать остатки и представить сведения в информационную систему мониторинга до 1 февраля. После этой даты хранить и продавать немаркированный товар запрещено.

С 15 декабря 2020 года нельзя продавать немаркированные шины и пневматические резиновые покрышки. В список включены шины для легковых и грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов, велосипедов и других транспортных средств. До 1 марта 2021 года надо промаркировать остатки. 

А с 1 апреля для всех участников оборота шин и покрышек, а также товаров легкой промышленности наступает ответственность за достоверность сведений, предоставляемых в информационную систему мониторинга.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев