Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Какие законы вступили в силу с февраля 2019 года?

Новые законы февраля: что изменится в жизни россиян

Социальные выплаты

С 1 февраля 2019 года пенсии и социальные выплаты военным и сотрудникам некоторых правоохранительных органов будут перечисляться на карту «Мир».

Также с 1 февраля на 4,3% будут проиндексированы федеральные выплаты льготникам, в том числе пособия и компенсации инвалидам и ветеранам. В общей сложности, отмечает «РИА Новости», ежемесячные выплаты поднимутся у 15,2 млн льготников. Индексация также коснется выплат при обязательном соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и выплат на погребение, получаемых родственниками умершего пенсионера.

Нотариат

С 1 февраля 2019 года после выдачи свидетельства о праве на наследство (по закону или по завещанию), а также о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга нотариусы обязаны представлять заявление в электронной форме о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, не позднее окончания рабочего дня.

Налоги

5 февраля вводятся новые формы уведомлений об использовании права на освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС. Соответствующий приказ Минфина устанавливает два вида таких уведомлений: общая форма для большинства налогоплательщиков и отдельная форма для налогоплательщиков, применяющих ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог. — РБК).

6 февраля устанавливаются новая форма налоговой декларации по акцизам на алкоголь и порядок ее заполнения. Она представляется начиная с налоговой декларации за март 2019 года.

20 февраля, согласно приказу ФНС, меняются форма налоговой декларации по транспортному налогу и порядок ее заполнения. Например, в новой редакции изложены коды видов транспортных средств и коды налоговых льгот и вычетов. Указанные изменения применяются начиная с налогового периода 2019 года.

Транспорт

С 5 февраля в России к обучению в качестве водителей, осуществляющих перевозку в международном сообщении, допускаются лица, имеющие иностранные национальные или международные водительские удостоверения. Эта поправка распространяется на граждан Киргизской Республики и других государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального. Такие иностранные граждане должны осуществлять предпринимательскую и трудовую деятельность на территории России, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами. К сдаче экзамена на право получить свидетельство компетентности международного автомобильного перевозчика будут допускаться граждане указанных государств, представившие иностранное национальное или международное водительское удостоверение соответствующей категории и его копию.     Подробнее

Переход на цифровое телевидение

С 11 февраля начнется первый этап перехода на эфирное цифровое телевещание российских регионов. Сначала это коснется семи регионов: Чеченской Республики, Магаданской, Пензенской, Рязанской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областей.

Таким образом, 11 февраля «аналог» отключат в 7 субъектах России, 15 апреля — в 20, а 3 июня — во всех остальных, включая Татарстан.

Налоговый учет

До 15 февраля иностранным поставщикам электронных услуг нужно успеть встать на налоговый учет в России.

Напомним, что с 1 января 2019 года плательщиками НДС стали иностранные компании, которые продают электронные услуги и контент организациям и индивидуальным предпринимателям в России. Поэтому все зарубежные поставщики обязаны встать на учет в российских налоговых органах.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев