Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Каким будет лето в Татарстане

Жаркое лето в Татарстан пока не собирается. В конце этой недели в республике похолодает, пройдут дожди и грозы с кратковременным усилением ветра до 15-20 метров в секунду. Тепла не будет как минимум ближайшие пять дней.

Гидрометцентр РТ делает краткосрочные прогнозы. В ближайшие пять дней ни о каком тепле и речи не идет. На этой неделе сохраняется более-менее теплая погода - 20-25 градусов, но уже к концу недели ее характер меняется, пройдут дожди. Уже с понедельника будет понижение температуры до 17-23 градусов, - сообщила начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра РТ Ирина Трущина.

По прогнозам специалистов республиканского Гидрометцентра, в предстоящие сутки в республике сохранится теплая погода. Температура ночью составит 7-12 градусов тепла, днем - 20-25 градусов. Предстоящей ночью осадков не ожидается, а вот завтра днем местами по республике пройдет небольшой дождь. Начиная с воскресенья погода будет неустойчивой. Ночью с субботы на воскресенье в отдельных районах опять прольется дождь.

Дожди не прекратятся и предстоящее воскресенье днем. При прохождении активного фронтального раздела местами пройдут грозы с кратковременным усилением ветра до 15-20 метров в секунду. Ночные температуры ожидаются от 9 до 14 градусов тепла, дневные - на уровне 20-25 градусов тепла. В понедельник, 6 июня, сохранится дождливая погода, местами пройдут грозы. Ночные температуры составят 10-15 градусов тепла, а дневные - 18-23 градуса. По предварительному прогнозу, на следующей неделе во вторник и в среду дневные температуры составят 18-23 градуса. Сохранится неустойчивый характер погоды, временами будут дожди.

Гидрометцентр Татарстана также объявил штормовое предупреждение. Оно касается высокой пожарной опасности лесов. Поэтому пока рекомендуется воздержаться от пикников на природе.

- Такая ситуация в республике наблюдается с 26 мая. В настоящий момент в большинстве районов объявлен четвертый класс пожароопасности. Предупреждение действует по 6 июня включительно, - отметила Ирина Трущина.

По прогнозу Гидрометцентра России, в июне и в августе летом этого года температурный фон ожидается около нормы, а вот в июле - выше нормы. Что касается осадков, то июнь и июль прогнозируются близкими к показателям средних многолетних значений. Однако в августе в республику придет засуха.

- Средняя температура в июне по республике составит 16,9 градуса тепла, в июле - 19,1 градуса, в августе - 16,8 градуса. Эти показатели говорят лишь о среднем температурном режиме. При этом не исключаются всплески тепла или периоды холода, - пояснила собеседница.

Следует отметить, что в прошлом году в июне в Татарстане наоборот было жарко. Средние температуры первого месяца лета год назад оказались на 4-5 градусов выше климатической нормы. Зато в в июле и в августе 2015 года стояла прохладная погода. Температуры этих месяцев были на 1-2 градуса ниже нормы, часто шли дожди.

Источник: sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X