Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камполянцы выступили на VI республиканском конкурсе-фестивале

С лучшими номерами в номинациях «Вокал», «Художественное слово», «Хореография» и «Конферанс» выступили на VI республиканском конкурсе-фестивале получатели социальных услуг из шести домов-интернатов, предназначенных для граждан, имеющих психические расстройства. В этом году ежегодный фестиваль проходил в городе Чистополь.

25 августа проживающие Камско-Полянского дома-интерната ранним утром погрузили в автобус костюмы и реквизиты и с «боевым настроем» выехали в Чистополь. Всю дорогу репетировали и гадали, смогут ли и на этот раз удивить жюри, зрителей и соперников подготовленными номерами. Их опасения оказались напрасны. Компетентные члены жюри сразу отметили сценарий, посвященный Году культурного наследия России. Ведущие Сергей Витько и Наталья Цвилева начали свою концертную программу с рассказа о Татарстане, сделав акцент на уникальности республики, которая наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями вглубь. Они озвучили факт, который для многих явился открытием, о том, что только на территории ТАССР ещё до революции существовали деревни со смешанным русским, татарским, чувашским населением. Все они жили как одна семья, уважали культуру и традиции друг друга. Таких сел и деревень со смешанным по национальному признаку не было на территории СССР нигде. А всем, чем владеет народ уже на протяжении нескольких веков, - это язык, устный фольклор, обычаи и традиции, литература, песни, танцы, костюм - все это и есть культура народа, его культурное наследие.

Но в одном выступлении невозможно отразить всю культуру народов, населяющих Россию и Татарстан, поэтому самодеятельные артисты Камско-Полянского дома-интерната передали лишь малую часть славянской культуры. Что-то свое сокровенно женское, подвластное только любящей жене, услышали в «Плаче Ярославны» затаившие дыхание гости и участники фестиваля, когда Наталья Цвилева читала этот отрывок из эпической поэмы, ставшей историческим памятником литературы» «Слово о полку Игореве». Безусловно, такое прочтение было отмечено первым местом в номинации «Художественное слово». Словно в тон первого номера второй выступила Мадина Рабаданова с казачьей песней «Любимый мой». Подпевал весь зал, даже мужчины не сдерживали эмоций. Эффектный красный костюм казачки, черные смоляные волосы, забранные в пучок, темно-коричневые глаза – Мадина предстала перед публикой настоящей донской казачкой, заняв второе место в номинации «Вокал». Галина Тараканова, Алексей Хорев, Валентина Семенова и Ильнур Фахрутдинов зажгли зал русской кадрилью. Вихрем вылетев на сцену, они так стремительно меняли «па», что на всем протяжении всего танца зрители без устали хлопали и кричали «Браво!». Их выступление было отмечено призом зрительских симпатий в номинации «Хореография». Ведущие Сергей Витько и Наталья Цвилева стали лучшими конферансье. Отдельно были отмечены художественное оформление номеров, оригинальность и яркие костюмы.

Очень впечатляющие и запоминающиеся выступления! Не зря старались, готовились, да и выглядели, и держались на сцене восхитительно, как настоящие артисты.

Фестиваль проходил, словно большой семейный праздник, в теплой, очень родной и дружественной атмосфере. Несмолкающие аплодисменты, крики «Браво!», слезы растроганных зрителей - самая желанная награда для участников. А вообще фестиваль - встреча добрых друзей, много улыбок, впечатлений, рассказов, ведь такого рода мероприятия весьма важны для людей с ограничениями здоровья, ведь благодаря им они чувствуют себя нужными и полезными для общества, и значит жизнь вновь наполняется смыслом.

Наградой стали две электрогитары, барабанная установка. Абсолютно все участники «Радуги талантов» получили грамоты и сладкие подарки.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X