Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камполянские школьники побывали в мире народных промыслов

Декоративно-прикладное искусство призвано украшать, облагораживать и преобразовывать предметный мир. Люди издавна стремились, чтобы вещи были не только практичными и удобными для пользования, но и привлекательными по внешнему виду. Поэтому особое место декоративно-прикладное искусство занимает в организации досуга детей младшего школьного возраста: оно обогащает творческие стремления ребенка преобразовывать мир, развивает нестандартность...

Декоративно-прикладное искусство призвано украшать, облагораживать и преобразовывать предметный мир. Люди издавна стремились, чтобы вещи были не только практичными и удобными для пользования, но и привлекательными по внешнему виду. Поэтому особое место декоративно-прикладное искусство занимает в организации досуга детей младшего школьного возраста: оно обогащает творческие стремления ребенка преобразовывать мир, развивает нестандартность мышления, свободу, индивидуальность и умение наблюдать.

Накануне в Камскополянской детской библиотеке состоялось мероприятие - эстетический час «Рукам работа - душе праздник». Сотрудницы библиотеки приготовили для своих гостей настоящее перевоплощение в мир декоративно-прикладного искусства русского народа.

Пришедшие на мероприятие ученики 3 «А» класса школы №2 вместе со своим классным руководителем Ильсияр Агмаловой окунулись в атмосферу старины, в те времена, когда русские ремесленники изготавливали и украшали своими руками всю необходимую для хозяйства утварь. Шкафы для книг превратились в стенды, на полках которых разместился наглядный материал - игрушки, расписные тарелки, кружевные салфеточки, вышитые полотна, поделки из дерева, пуховые платки, звучала задорная русская фольклорная музыка. Представленная слайдовая презентация показала ребятам, насколько широк и разнообразен мир декоративно-прикладного искусства. Воодушевленные ребята с большим интересом рассматривали представленные экспонаты. А в это время Людмила Трофимова и Вера Чупаева увлекательно рассказывали о народных промыслах, истории их возникновения, к какому ремеслу относится то или иное изделие, представленное на выставке. Далее детей ждал мастер-класс. Об этом читайте материал на нашем сайте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев