Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камполянским школьникам о «WORLDSKILLS»

Последние десятилетия наблюдается острый дефицит в отношении рабочих специальностей и снижение престижа профессиональных компетенций. С целью повышения привлекательности системы профессионального образования и поддержки талантливой молодежи, с 2012 года Российская Федерация вступила во всемирное движение WorldSkills.

Если обратиться к истории, в 1947 году в Испании впервые прошел национальный конкурс по профессионально-технической подготовке. На протяжении многих десятилетий число стран-участниц движения WorldSkills неуклонно росло. Подобные соревнования проходят раз в два года, начиная с 1950 года. Всего было проведено 44 мировых чемпионата. Сегодня WorldSkills представляет более 45 различных компетенций из 75 стран-членов, а Россия станет хозяйкой 45-ого международного чемпионата WorldSkills Competition в 2019 году. Пройдет «Олимпиада рабочих рук в городе Казани, с 22 по 27 августа 2019-го года.

Итак, в МБОУ «Камскополянская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов» Нижнекамского муниципального района РТ учителя идут в ногу со временем, отчетливо понимая, что профориентационная работа – первый кирпичик в основании фундамента самоопределения. В рамках Недели подготовки к мировому чемпионату по стандартам WorldSkills, 25 января, был дан старт образовательной программе по повышению престижа рабочих профессий и совершенствованию профориентации «Одна школа – одна страна». Классные руководители Т.Н.Шляхтина, М.А.Кондратьева, Д.М. Шабакаева, В.С. Кузнецова, Э.А. Хусаинова и Н.М. Ким провели классные часы «WorldSkills-будущее в ваших руках», а заместитель директора по учебной работе, как учитель-предметник, показала открытый урок на тему «Столица встречает Чемпионат рабочих профессий!».

На занятиях ребята познакомились с историей возникновения чемпионата, символикой, соревновательной и волонтёрской программой 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills».

Более подробно читайте в сегодняшнем выпуске газеты «ПОСИНФОРМ».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев