Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камполянский тренер-педагог по баскетболу

Золотые медали делаются не из золота. Они делаются из пота, решительности и очень редкой смеси, которая называется – «сила воли», цитата олимпийского чемпиона Дэна Гейбла.

Таков девиз по жизни у нашего Камполянского тренера по волейболу Диляры Шакировой. На протяжении многих лет она преподает баскетбол в МБУ ДЮСШ№5 НМР РТ.  Диляра Салиховна Шакирова очень ответственный и чуткий педагог, ее ученики отзываются о ней, как о добром и внимательном тренере. Задав некоторые вопросы, в этом можно убедиться самим. 
Сколько лет вы уже работаете тренером по баскетболу?


- «С самого начала основания спортивного комплекса. В 1994 году я пришла устраиваться в спортивный комплекс «Батыр». И вот уже на протяжении 28 лет я работаю тренером по баскетболу, сейчас я тренирую мужскую команду».  


Диляра Салиховна окончила Душанбинский педагогический институт им. Т.Г. Шевченко по специальности «Общетехнические дисциплины и труд».  Работала определенное время по профессии в школе, преподавала уроки труда. Из-за начавшегося на то время внутриэтнического конфликта в Таджикистане её родители переехали в Россию, а затем уже и она сама переехала в Камские Поляны. 
Расскажите, про ваше место работы, когда вы только переехали в поселок?


«Самым первым местом работы в Камских Полянах стала школа, где я работала освобожденным классным руководителем в школе № 2. Вела занятия по домоводству, уроки труда у девочек. Но судьба сложилась так, что в дальнейшем я не продолжила работать по диплому.  Проработав определенное время, мне предложили вакансию тренера, и я устроилась в спортивную школу № 5.  В 2015 году прошла профессиональную переподготовку в институте управления, экономике и права по направлению: «Педагогические технологии преподавания физической культуры». И до сих пор моя жизнь связана со спортом».


Как вы проводите свои тренировки и занятия с командой?


«Для начала мы разминаемся, делаем упражнения на все группы мышц. Потом обязательно прорабатываем броски. Во время командной игры должна царить дружеская боевая атмосфера. Обязательно поддержка и не только моральная, но и физическая. Если один игрок по какой-либо причине выпадает из игры, то команда дружно обязана помочь ему. Ни каких обид, укоров в сторону игроков быть не должно! Только взаимоподдержка и взаимопомощь на площадке. На тренировках обычно все парни у меня старательно занимаются и наши результаты тому подтверждение».


Расскажите про соревнования, в которых вы участвовали? 


Мы принимаем активное участие во всех соревнованиях. Республиканских, районных и региональных. Самые масштабные соревнования, в которых мы участвовали: С 11-14 ноября 2021 года в г. Аксубаево прошло Первенство Республики Татарстан по баскетболу среди команд юношей до 15 лет (2008 г.р. и моложе. В соревнованиях приняли участие 11 команд. Спортивная школа №5 заняла 3 место. 
«В г. Болгар 22-25.04.2021г прошло Первенство РТ по баскетболу среди юношей 2006 г. р. и моложе. Тогда соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из Альметьевска, Болгар, Пестрецов, Елабуги, Сабов, Аксубаево, Камских Полян. МБУ " Мои воспитанники заняли первое место. 
 16 мая 2021 в пгт Алексеевское межмуниципальное открытое Первенство Алексеевского района по баскетболу среди юношей 2006-2007 г. р., посвящённое 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
 В соревнованиях приняли участие команды из Алексеевска, Камских Полян, Богатых Сабов. Мы заняли 2 место». 
В пгт Алексеевское прошло Открытое Первенство района по баскетболу в период с 5-6.03.2022г. среди юношей 2009 г.р и младше на призы обладателя Кубка России 2021года Тукмакова А.Ф. В соревнованиях приняли участие 5 команд из городов и районов республики. Наша команда заняла 3 место. 
В городе Буинск состоялось первенство Республики Татарстан по баскетболу среди юниоров до 18 лет (2006 г.р. и моложе). С 24-27 марта 2022г.  В соревнованиях тогда приняли участие 9 команд из разных городов. 1 место заняла наша команда МБУ «Спортивная школа №5» НМР РТ. 


Сколько человек у вас занимается в группе? 


- Это ребята возрастом от 8 – 16 лет. Самая младшая группа от 8-12 лет. Юноши от 14-16 лет. 
Какие качества наиболее важные для игрока?
Это, прежде всего, выносливость,  терпимость, умение даже проигрывать достойно и делать из каждой неудачной игры выводы и разбор, анализ ошибок.


Какие советы вы даете своим выпускникам?


Идти по жизни с гордо поднятой головой, но не зазнаваться, трудиться для получения результата и добиваясь каких-либо успехов, благодарить себя в первую очередь. 


Чем вы любите заниматься в свободное время?


В свободное время я предпочитаю гулять на свежем воздухе, компанию мне составляет моя собака Арни.  Любуюсь нашим красивым поселком и его видами. 


Пообщавшись с Дилярой Салиховной понимаешь, что этот человек знает и любит свою профессию. Ведь её общий педагогический стаж составляет 34 года.  Диляра Шакирова награждена Благодарственным письмом Главы НМР РТ А. Метшина. Почетной грамотой "Управления по делам молодежи и спорту исполнительного комитета НМРТ. Благодарственным письмом заместителя руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района РТ.  Почетным знаком МДМ и С РТ "За слуги в развитии физической культуры и спорта РТ». Пожелаем Диляре Салиховне дальнейших побед и успехов в работе. Пусть ваши выпускники вас не забывают и всегда вспоминают с особой благодарностью.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев