Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камполянский учитель русского языка и литературы

Елена Васильевна Кузьмина, учитель русского языка и литературы школы №2.

Историко-филологический факультет Казанского Государственного педагогического института – предначертание свыше. Маленькая девочка Лена настолько любила читать, что домашней библиотеки ей не хватало. Самая проторенная дорога для нее была – путь в сельскую библиотеку. Не прочитав в день хотя бы несколько страниц, она испытывала настоящий «голод», сравнимый только с «физическим». В доме, едва ли не в каждой комнате, где можно было уединиться, лежали ее книги. Быстрее переделать все дела и читать, читать, нетерпеливо перелистывая страницы, чтобы узнать, а что дальше. Но ведь можно читать, любить литературу, имея другую профессию, не правда ли? Только вот Елена так не считала, потому что всегда рядом был мудрый и добрый наставник, советчик, учитель – Евгения Геннадьевна Винокурова, чьи талант и обаяние послужили для впечатлительной девочки эталоном учителя. Кем же тогда стать, если не учителем, объединив все в одном начале.

И вот, теперь уже молодой педагог Елена Васильевна, возвращается в родную школу, чтобы научить грамотно писать, «вкусно» читать своих юных односельчан. Спустя два года- замужество, переезд в Камские Поляны, работа в школе №1. Но так уж случилось, что квартиру молодая семья получила во втором микрорайоне и филолог перешла работать во вторую школу.

В этом году «за плечами» тридцать два года учительства в одной школе. Тридцать два года учитель-словесник учит детей правильно выражать свои мысли, убежденная в том, что слово – самое мощное орудие в мире, при помощи которого можно убить и наоборот. Научить владеть им, а через него анализировать и мыслить – задача не из легких, но Елена Васильевна и не ищет легких путей, она в них просто не верит. Каждый ее урок – книга открытий, поэтому здесь не нужно «громких фраз», избитых фраз о мастерстве учителя. Светящиеся интересом глаза детей – что еще нужно как знак благодарности за свой труд.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев