Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камполянцы вспоминают: Афганская боль в наших сердцах

В рамках месячника героико-патриотического воспитания 17 февраля в стенах Центра детского творчества «Радуга» состоялось мероприятие «Ты в памяти моей, Афганистан!».

Знаменовала об открытии мероприятия песня «Аист на крыше» в исполнении Софии Ротару. Историческая справка о причинах, ходе и завершении Афганской войны ввела участников мероприятия в курс дела. Далее вниманию ребят была представлена Книга памяти «По афганским дорогам…» - фотографии Героев Советского Союза, удостоенных столь высокого звания за мужество и доблесть при выполнении служебных и интернациональных задач в Республике Афганистан.  

Душераздирающими эмоциями наполнила атмосферу зала песня «В черном тюльпане» в исполнении Александра Розенбаума. Продолжил мероприятие рассказ о камполянце, командире пулеметно-гранатного взвода в период службы в Афганистане Валерии Фомине, его сыновьях – участниках Чеченской войны. В ходе мероприятия были упомянуты вооруженные конфликты в Чечне, в Сирии, в которых принимали участие российские военнослужащие.  

Самым интересным моментом стала беседа детей с Николаем Михайловичем Ильмушкиным. Участник боевых действий в Афганистане с 1984 по 1986 год, Николай Михайлович показал свою форму и медали, фронтовые фотографии, поделился с ребятами воспоминаниями о нелегком периоде службы за пределами Родины, дополняя рассказ различными историями - о прощании и встрече со своей женой и маленькой дочкой, о том, как приходилось чутко спать, сжимая оружие в руках, о путешествиях на транспорте по афганским дорогам, где пули градом осыпали все вокруг, о солдатской дружбе, надежде и вере в лучшее, о том, как много пришлось переосмыслить после возвращения на родину.

Завершила мероприятие минута молчания под горящие свечи в руках участников как дань памяти всех погибших воинов – интернационалистов.

На протяжении всего мероприятия в зале стояла мучительная тишина. О чем думали в этот момент девчонки и мальчишки? Знать, помнить и чтить подвиг воина-интернационалиста - главный призыв мероприятия.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев