Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камполянцы встретили Уразу-байрам

Ранним утром, пятого июля, на улицах нашего поселка необычное оживление. Мусульмане и мусульманки в праздничных одеждах с радостными лицами идут по направлению к мечети. Наконец-то наступил этот светлый день - Ураза-байрам.

Постепенно большое количество прихожан переполняет мечеть. Мужчины на верхнем этаже молельного зала, женщины - на первом.

С праздничной проповедью выступает имам мечети Абдульхаким хазрат. В глубокой тишине, все присутствующие вдумчиво вслушиваются в слова хазрата, осознавая торжественность момента. Речь его посвящена атрибутам и именам Аллаха.

После проповеди все присутствующие садятся за праздничные столы с угощениями. Прихожанки мечети разливают горячий чай и приглашают к столу. Главное блюдо в Ураза-байрам - это баранина. В этот день мусульмане нашей мечети угощались пловом. Также на праздничном столе традиционно много сладостей - это печенье, чак-чак, блины и конфеты.

Каждый год развлечения для детей радуют своим разнообразием и ребят, и взрослых. В этом году на радость детворе на территории мечети установлена надувная горка. Смех и радостные возгласы сопутствуют при проведении эстафет и соревнований. Особенным днем запомнится этот праздник детям, состоящим по каким-либо причинам на учете в соцзащите. Для них организованы бесплатные подарки, сладкая вата и попкорн.

Кульминацией праздника послужила поездка желающих прихожан в Новошешминский бассейн.

По милости Аллаха в месяц Рамадан мусульмане сумели выдержать испытания постом, укрепить братские узы, оживить традиции добрососедства и сострадания, очистить свои сердца с надеждой донести эту благодать и чистоту до следующего Рамадана.

Праздник длится в течении трех дней. В эти благословенные дни мусульмане обращаются с мольбами господу о принятии поста, молитв, пожертвований и всех благих дел. Согласно традиции трапезу и веселье разделят с родственниками и друзьями, а главное - проявят милосердие к голодным и обездоленным.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев