Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камские Поляны - городок у семи родников

Испокон веков человек обращался к роднику не только за материальной помощью, водой, но и за духовной, та же вода давала силы, обладала полезными свойствами, которые помогали побороть той или иной недуг.

(Камские Поляны, 21 июля, «ПОСИНФОРМ», Ольга Романова). Жители поселений понемногу «приручили» ключи: как могли облагораживали вид источников. Так что, в полной мере можно заявить, что благосостояние родника полностью лежит на совести человека. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Сколько родников камполянцы знают? В каком они состоянии? Давайте попробуем это выяснить.

В районе садового общества «Строитель» в верхнем течении речки Вязовка находится родник «Кукушкин». Название ему было дано от названия птицы, которая каждую весну прилетает туда и устраивает «концерты».

В среднем течении на правом берегу реки Вязовки в зоне Майдана расположен хорошо всем известный родник «Зябав» («Зябаев», «Забаев»). Назван так он в честь жителя села Камские Поляны, который ухаживал за источником.

Ниже по течению расположен родник «Шамураев» («Шамураев ключ»). Название произошло от слова «самурай», изменившееся в «шамурай» из-за непривычности для слуха русских людей. По преданию местных жителей, такое прозвище дали человеку, участвовавшему в Русско-Японской войне 1905 года. Истории гласят, что войска Емельяна Пугачева, шедшие на Казань через село Камские Поляны, поили здесь лошадей.

На левом берегу речки «Такмышки», под горой «Текура», есть родник «Белоглазов». Хоть родник и утратил благоустроенный вид, он не теряет популярность среди жителей посёлка, камполянцы продолжают ходить к источнику. К сожалению, ключ почти засох из-за потери жилы.

Вблизи «Белоглазого» расположен другой родник «Малый», назван он так из-за объема текущей воды и его неприметности.

В гаражном кооперативе «Монолит-2» из той же горы «Текура» вытекает ключ «Гремячка». Состояние родника нормальное, благоустроен он был силами владельцев гаражей и просто неравнодушных граждан.

С другой стороны поселка за отделением полиции в овраге берет свое начало святой родник «Такмышка». В былые времена люди ходили на это место молиться. До сих пор еще сохранилась каменная плита с выбитым крестом.

Внизу по течению еще совсем недавно был «Ненилин родник», но при строительстве гаражного кооператива «Монолит-1» его засыпали.

Давайте не будем забывать, что именно мы ответственны за их состояние.

Фото Ольги Романовой 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев