Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камские Поляны: Праздник мира — Курбан Байрам

Главный праздник ислама - Курбан-Байрам для получателей социальных услуг Камско-Полянского психоневрологического интерната в этом году был проведен согласно сложившимся традициям, хотя от некоторых пришлось все-таки отступить.

(Камские Поляны, 10 августа, «ПОСИФНОРМ», Елена Ромина). Например, из-за работы интерната в режиме изоляции верующих не повели в мечеть и не смогли принять жертвоприношений, которые в обычное время охотно преподносили все желающие.

Но выход из создавшегося положения был найден. Сотрудники, заходя на очередную смену, предусмотрительно подготовили для своих подопечных и подарки, и сладкие угощения, и арбузы. Был даже плов из баранины, приготовленный на костре. А с раннего утра в молельной комнате собрались верующие мусульмане, чтобы прочесть дополнительный намаз нафиль. Несмотря на то, что имам Мечети «Камал» на этот раз не смог поздравить проживающих интерната лично, собравшиеся повторили его слова, что где бы ни находились верующие – в хадже к великим святыням, у домашнего очага или в других местах – важно стремиться к миру, совершать добрые дела и заботиться о ближних. Человек же, сделавший доброе дело, обязательно будет вознагражден, и поэтому, всем надо быть добрее друг к другу.

По санитарным нормам в комнате могли находиться немного человек, но все верующие имели возможность посетить ее и помолиться.

Фото предоставлено

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев