Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камские Поляны: Романтик лесного хозяйства

Люди, посвятившие свою жизнь зеленому миру деревьев, кустарников, трав, животных и птиц каждое третье воскресенье сентября празднуют День работников леса.

(Камские Поляны, 20 сентября, «ПОСИНФОРМ», Ольга Романова). Лес на протяжении всего человеческого существования считался одним из самых дорогих сокровищ природы. Однако, со временем биологически чистая и безопасная зеленая часть нашей планеты стала нуждаться в заботливых и надежных помощниках и хозяевах.
Поэтому еще с 1877 года правительством России было создано специальное лесное хозяйство, занимающееся насаждением новых деревьев, уходом за ними, борьбой с браконьерством и решением многих важных вопросов, касающихся развития лесного хозяйства.

О лесе и его обитателях Руслан Таирович Умяров знает практически все, где в округе множество живописных мест. Ведь начиная с 2014 года он работает в ГКУ «Заинское лесничество» – участковым лесничим. Поводом встретиться с этим замечательным, добрым и очень позитивным человеком послужил приближающийся праздник. День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности (День лесника) – профессиональный праздник работников, которые имеют отношение к лесной и перерабатывающей промышленности вне зависимости от должности и выслуги лет. В России в 2020 году День работников леса отмечается в третье воскресенье сентября и выпадает на 20 сентября. Праздник проходит на официальном уровне 41 раз.

Руслан Таирович родился в Средней Азии в многодетной семье. В 14 лет вместе с родителями переехали в строящийся город энергетиков Камские Поляны. Учился в Камполянской школе №2. В профессию лесничего попал случайно. Знакомый предложил поработать в лесном хозяйстве – мастером леса. Руслан решил попробовать и год отработал в этой должности, профессия ему пришлась по душе. Через год его перевели в должность участкового лесничего, где он работает до сих пор. Позже Руслан Таирович окончил Лубянский лесотехнический колледж по специальности “Лесное и лесопарковое хозяйство". Теперь он не просто лесничий, а дипломированный специалист.

Главной задачей лесничего сегодня является охрана и защита леса. Они выявляют вредные организмы, защищают от браконьеров, охраняют лес от незаконной вырубки. Ежегодно стараются производить посадки нового леса. Для этого привлекают волонтеров и людей, которые готовы посвятить свою жизнь лесу. А как приятно наблюдать за тем, как этот лес растет.

«Наша профессия — профессия будущего: вот хлебороб сеет весной зерно, а осенью уже собирает урожай, мы же сажаем деревья сейчас, а вырастут они лет через пятьдесят, а хорошим деловым лесом станут через сто лет. Поэтому очень важно заниматься посадкой леса ежегодно, формируя лесные массивы для будущих поколений», - с гордостью говорит о своей профессии Руслан Таирович.

За годы работы Руслан Таирович хорошо изучил вверенную ему территорию, а это без малого почти 12 тысяч гектаров лесных насаждений, где он знает каждый кустик, каждое дерево.

«На территории нашего лесничества не однократно приходилось встречаться с лисами, зайцами, лосями, кабанами. Всем этим лесным жителям, как и самому лесу, нужна защита, поддержка и возможность для дальнейшего размножения и роста, но этим занимаемся уже не мы, а другие службы, с которыми мы сотрудничаем», - продолжил делиться секретами свой профессии лесничий.

Конечно, мы поинтересовались у Руслана Таировича: «Вы хотели бы что-то изменить в своей жизни?»

«Мне нравится моя работа, я люблю дело, которым занимаюсь, меня устраивает моя жизнь, но мне хотелось бы, чтобы в нашей стране уделялось больше внимания нашему зеленому богатству – лесу. Сегодня работники леса прикладывают массу сил и времени, чтобы все намеченные работы были выполнены, но, чтобы сберечь наши легкие планеты, необходимо делать еще больше», - незамедлительно ответил Руслан Таирович на наш вопрос.

Для справки, в этом году руководство Республики Татарстан обратило внимание на проблемы лесного хозяйства и внесли ряд поправок и изменений, которые несомненно порадовали работников Государственных казенных учреждений лесного хозяйства Республики Татарстан.

Хочется отметить, что Руслан Таирович не только специалист лесного дела, но и хороший семьянин, многодетный отец. У него четверо детей - три сына и дочка. Один из сыновей пошел по стопам отца и в этом году поступил в Лубянский лесотехнический колледж, как говорится, дал начало семейной династии. Любимое хобби лесничего – это рыбалка, где он отдыхает душой.

Фото предоставлено

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев