Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камские Поляны: Система долговременного ухода: первые результаты

Положительная динамика есть: многие начали самостоятельно передвигаться, принимать пищу. Становится все больше желающих вести активный образ жизни, стать участниками происходящих событий в интернате.

(Камские Поляны, 26 января, «ПОСИНФОРМ», Елена Ромина). Итак, напомним, Камско-Полянский психоневрологический интернат в 2019 году вошел в число пяти районов республики Татарстан в пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Социальная технология реализуется как элемент групповых занятий. Целью внедрения данной программы является создание условий для возвращения способности пожилых получателей социальных услуг самостоятельно обслуживать свои потребности через вовлечение в позитивную контактную среду. Сами занятия проходят через сенсорные процессы, которые включают манипулирование объектами и взаимодействие с другими людьми, а также включают в себя упражнения дыхательной гимнастикой под музыкальное сопровождение, в чем особенно нуждаются проживающие, большее время проводящие в лежачем состоянии.

В интернате с 2018 года работает собственная пресс-служба. Работники пресс-службы - это получатели социальных услуг, проживающие в интернате. Работа в пресс-службе требует определенных знаний и умений, поэтому все ее участники предварительно прошли курс компьютерной грамотности, поэтому теперь сами являются наставниками для желающих освоить работу с компьютером. С их помощью проживающие пожилого возраста осваивают азы компьютерной грамотности, имеют возможность пообщаться с родственниками в социальных сетях, принять участие в выпуске ежемесячной газеты. Пресс-службой выпускается независимое печатное издание «Наша газета». Кураторы и члены редакционной коллегии творят под девизом «Мы знаем, что надо делать. Мы знаем, как это сделать. И мы делаем вместе!». Первый результат – диплом участника Фотоконкурса по итогам реализации республиканского проекта «Нацпроекты Татарстана – 2019».

В рамках проекта в интернате оформлены стенды «Федеральный проект «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография» и Система долговременного, где каждый желающий может ознакомится с интересующей информацией по реализации проекта.

Положительная динамика есть: многие начали самостоятельно передвигаться, принимать пищу. Становится все больше желающих вести активный образ жизни, стать участниками происходящих событий в интернате.

Наглядным показателем успешности реализации проекта является мониторинг текущего состояния ГАУСО «Камско-Полянский психоневрологический интернат с применением современных медико- социальных технологий реабилитации». Он был проведен в июне и декабре 2019 года рабочей группой благотворительного фонда «Старость в радость» посредством анализа запрашиваемой информации, выборочной документации, опроса получателей социальных услуг, анализа проведенного тестирования персонала и выезда в учреждение. Нет сомнения, что все сотрудники видят положительные сдвиги и это внушает уверенности в необходимости реализации данного проекта.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев