Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камские Поляны: В преддверии праздника Курбан-байрам

31 августа весь мусульманский мир отмечает один из самых важных праздников в исламской культуре - Курбан-байрам.

(Камские Поляны, 27 июля, "ПОСИНФОРМ", Луиза Каченова). Курбан-байрам в России — официальный праздничный день. Издревле мусульмане славятся гостеприимством и радушием. Каждый верующий в эти дни старается собрать под крышей своего дома как можно больше гостей, от души попотчевать и порадовать людей. Из мяса жертвенного барашка принято готовить традиционные для этого праздника блюда, причем чем больше удастся приготовить кушаний - тем лучше.

Накануне этого великого праздника, провела опрос у жителей нашего городка: знаем ли мы историю этого праздника, как относятся люди других национальностей к этому великому дню. И была рада, что люди знают о традициях рядом живущих национальностей и относятся с уважением к ним.

Наталья: - Насколько я знаю, Курбан-байрам — это день, когда жертвоприношение становится благом для всех имущих и неимущих. Он напоминает нам, что традиции ислама, как и других мировых религий, основаны на вечных ценностях добра, милосердия и заботы о ближнем, независимо от его национальности и вероисповедания. Поистине, этот праздник сближения семей.

Алмаз: - Курбан-байрам - праздник жертвоприношения, отмечается ровно через 70 дней после празднования Ураза-байрама - праздника завершения поста в Рамадан. Согласно Корану, ангел Джабраил пришел во сне к исламскому пророку Ибрахиму и сказал ему принести в жертву сына —так велел Аллах. Ибрахим принял божественное веление и начал готовиться к жертвоприношению. Сын знал о велении Аллаха, не сопротивлялся и молился.  Когда настало время приносить жертву, нож Ибрахима не смог поранить сына, оказалось, что это было испытание веры. Жертва была заменена бараном. Несмотря на то, что слово «курбан» в переводе означает «жертва», сегодня в мусульманской традиции так называют все, что делает человека ближе к Богу, а принесение в жертву барана - это своеобразное обращение к создателю.

Марьям апа: - Празднование Курбан-байрама длится три-четыре дня и считается желательными и благословенными днями для посещения родственников и друзей. Принято дарить подарки, подавать садака. Это защищает дарующих от всевозможных несчастий и болезней.

Автор: Луиза Каченова

Фото предоставлено

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев