Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Камскополянские мусульмане соблюдают Рамадан

Для мусульман всего мира сейчас пришла долгожданная благословенная пора -священный месяц Рамадан, время, когда следует посвятить себя служению Всевышнему и соблюсти все традиции ислама.

Именно в этот месяц, как известно, Аллах даровал своему пророку Мухаммаду (сгв) великую книгу Коран. Именно поэтому считается, что в Рамадан граница между Раем и землей становится как никогда тонка и каждый может ощутить на себе его божественный свет. Он помогает верующим соблюдать суровые условия поста от начала месяца и до его конца, который, как всегда, увенчается грандиозным празднованием Ураза-Байрам.
Правил и нюансов при соблюдении поста множество - что нарушает его, а что нет, как правильно совершить сухр (приём пищи перед рассветом) и ифтар, кто освобождается от поста, а кому необходимо восполнить пропущенные дни в течение года - с этими законоположениями мусульмане подробно знакомятся, чтобы их не нарушить.

В нынешнем, 2016 году, Рамадан наиболее тяжёлый месяц за последние 33 года, он фактически поделён пополам днём летнего равноденствия. Тем не менее, мусульмане стараются не упустить возможности соблюсти эту обязанность, возложенную на них Всевышним, так как правильно проведенный великий пост, дарует им награду и прощение грехов от Милостивого.
Не уменьшается количество постящихся прихожан и в приходе мечети Камских Полян. Каждый вечер ифтары здесь организовываются на 100 и более человек. Стараниями повара Гульсины апы, её помощников и прихожан, с благословения Всевышнего, разнообразные калорийные блюда служат восполнением для организма верующих, воздерживающихся от пищи в течение дня. Разговения проводятся на средства самих же мусульман, ведь накормить постящихся - благое дело.
К совершению праведных поступков побуждает этот священный месяц и удалению от всего дурного и безнравственного. Совместные же разговения способствуют сплочению и добрым взаимоотношениям.

В нашей мечети также стремятся к совершению благих поступков, раздача пакетов с продуктами для престарелых - одно из многих праведных дел, совершаемых в приходе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев