Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Казанский Кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет получили шанс попасть на новые банкноты

Жители России продолжают выбирать символы, которые появятся на новых банкнотах номиналом 200 и 2000 рублей.

Пользователи предложили уже 3700 символов, но только 18 из них уже преодолели минимальный порог в 5 тысяч голосов, в том числе - панорама Казанского кремля и мечеть Кул-Шариф. Об этом на минувшем деловом понедельнике рассказал председатель Комитета экономического развития Исполкома Казани Ильдар Шакиров.

Быть представленным на российских денежных знаках - это большая честь для города, отметил руководитель Исполнительного комитета Казани Денис Калинкин: «Казань для этого имеет просто железные основания, поэтому со своей стороны призываю всех проявить активность и принять участие в голосовании. А поскольку оно будет проходить в несколько этапов, нужно следить за акцией до самого конца. Надеюсь, это стремление поддержат все казанцы»,

За период с 28 июня по 8 июля за символы, которые будут изображены на новых банкнотах, уже проголосовали 426 тыс.человек: с помощью «смс» этим правом воспользовались 63 тыс.человек, через соцсети проголосовали 386 тыс.человек. На сегодняшний день Казань и Смоленск вслед за Новосибирском стали теми городами, где порог в 5 тыс.голосов преодолели уже две достопримечательности. Стартует также голосование за третий символ Казани - главное здание Казанского федерального университета:

- У нас и помимо Кремля есть символы, известные на всю Россию - тот же КФУ, с 200-летней историей. Учитывая его известность, мы могли бы рассчитывать на преодоление необходимого порога, ведь пользователи часто голосуют не за те символы, которые находятся в их регионе, а за те, которые нравятся - сказал председатель Комитета экономического развития Исполкома Казани Ильдар Шакиров.

Символы, за которые проголосовали не менее 5 тысяч человек, публикуются на интерактивной карте на сайте «твоя-россия.рф». Сводные данные о ходе голосования и лидерах отбора публикуются на этом сайте 2 раза в неделю.

На втором этапе, который будет проходить с 1 по 30 августа, Фонд общественного мнения проведет всероссийский опрос, в результате которого определятся предпочтения россиян о выбранных банкнотах. По итогам опроса будет составлен топ-10 наиболее популярных вариантов. Последний, третий этап будет проходить с 3 сентября по 5 октября. В это время на сайте будет идти голосование. Кроме того, отдать свой голос за понравившийся символ граждане смогут с помощью анкет, которые будут опубликованы в газетах. Итоги голосования будут подведены 7 октября - в эфире телеканала «Россия-1».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев