Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Каждый пятый подземный источник воды в РТ не соответствует санитарным нормам

За прошедший год ситуация показала ухудшение в Тукаевском, Муслюмовском и Мензелинском районах.

Каждый пятый подземный источник водоснабжения в Татарстане по исследованиям не соответствует санитарным требованиям, за прошедший год ситуация ухудшилась в Тукаевском, Муслюмовском и Мензелинском районах, нет улучшений в Менделевском муниципалитете, незначительно лучше стало в Кайбицком и Чистопольском районах. Об этом на расширенном заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по РТ сообщила глава ведомства Марина Патяшина.

«К сожалению, ситуация с обустройством подземных источников водоснабжения меняется медленно. Как показывают исследования, каждый пятый из них не соответствует санитарным требованиям. Одной из причин нарушений стало отсутствие проекта, по которому четко должны быть организованы зоны санитарной охраны», — отметила спикер.

По ее словам, такова проблема имеется у более чем половины источников. Согласно поручения Президента РТ Рустама Минниханова была разработана программа по обеспечению жителей качественной водой из подземных источников водоснабжения.

«Чтобы определить необходимое финансирование на эти цели, нужна ревизия для каждого водозабора республики. Надеемся на скорое принятие этой программы, поскольку муниципалитеты сами с этой проблемой не справятся», — добавила Патяшина.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в трех населенных пунктах Татарстана улучшат качество питьевой воды в 2021 году.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев