Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Когда отмечается День матери

Праздник в честь самого главного, самого важного и самого необходимого человека в жизни каждого из нас – день матери. Учрежденный два десятка лет назад, он прочно вошел в нашу жизнь, став способом выражения всех тех теплых и светлых чувств, которые мы испытываем к маме.

Вопрос, какого числа День матери в России, вполне закономерен. Дело в том, что этот праздник не имеет четко фиксированной даты в календаре. В России День матери празднуют в последнее воскресенье ноября. В 2018 году праздник приходится на 25 ноября. Он не является официальным выходным днем.

Официальное место в общегосударственном списке праздничных дней любимый многими День матери занял в 1998 году. С этого момента начинается отсчет празднования на государственном уровне. Однако на самом деле возраст праздника насчитывает не двадцать лет, а на десяток больше.

Идея чествования матерей в единый день в нашей стране впервые пришла в голову Эльмире Гусейновой, педагогу из Баку, столице тогда еще советской Азербайджанской Республики. Учительница первой предложила выразить благодарность матерям – самым важным, самым главным людям в жизни любого человека. И школьники, и школьная администрация поддержали уважаемого педагога – и в 1988 году День матери был впервые отпразднован в рамках учебного заведения. Свои идеи и мысли по поводу нового, на тот момент еще школьного, праздника Эльвира Гусейнова отправила сразу в несколько периодических изданий, освещавших жизнь учебных заведений. Нововведение было встречено с большим воодушевлением, и вскоре День матери стали отмечать практически все школы сначала Баку, а затем и остальных городов СССР.

Фото Кристины Волобуевой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X