Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Когда сажать помидоры на рассаду в 2020 году, чтобы вырастить богатый урожай томатов

Помидоры — самый любимый овощ у огородников. Существует такое огромное количество сортов и гибридов томатов, среди которых каждый может найти то, что ему по душе. Существуют невероятно вкусные розовые, желтые и даже чёрные томаты! А кто откажется от мясистого бычьего сердца? Он по вкусу всем.

Выращивание томатов начинается рано. Даже несмотря на то, что селекционеры вывели сорта помидор, приспособленных к нашему климату, мы их выращиваем через рассаду. И тут главное, точно знать, когда сажать помидоры на рассаду 2020 году по лунному календарю, чтобы не попасть впросак.

Выращивание рассады своими руками не только выгодно, но и очень интересно! Мы подготовили для вас ответы на самые популярные вопросы, которые касаются рассады помидор.

Посадка помидор на рассаду начинается с выбора семян и грунта. Грунт можно приобрести в садоводческих центрах (только обязательно должно быть указано — грунт для выращивания помидор) или приготовить почвенную смесь самим.

Существует такой совет: «Перед посевом закрытый пакет с почвой поставьте в ведро с очень горячей водой (не менее 60 — 70 градусов), накройте крышкой и оставьте до полного остывания воды. такое пропаривание почвы обеззаразит ее от патогенной микрофлоры и личинок вредителей, которые там вполне могут быть».

Как приготовить грунт для посадки помидор на рассаду

Вам будет нужно:

  • торф,
  • песок,
  • зола.

На ведро торфа следует взять половину ведра песка и литровую банку золы. Вместо золы можно взять 0,5 л банку мела или стакан извести либо доломита. Торф продают в магазинах, для садоводов, песок и мел можно найти в строительных отделах. Вместо торфа можно использовать кокосовый субстрат — один брикет на ведро воды). Брикет кокосового субстрата для разбухания лучше залить кипятком (опять — таки для обеззараживания), а затем накрыть крышкой для полного остывания.

Такой грунт для рассады помидор не содержит минеральных удобрений, поэтому нужно добавить 3 столовые ложки комплексного минерального удобрения на ведро торфа. Рассада помидор в домашних условиях вырастет лучше, если поливать рассаду не водой для полива, а слабым растровом такого удобрения. 1 чайную ложку минерального удобрения для рассады разводят в 3 литрах воды. Можно использовать жидкое удобрение. В состав комплексных удобрений входят не только азот, фосфор и калий, но еще и микроэлементы.
Посадка помидор на рассаду — выбираем семена.

О семенах помидор следует позаботиться заранее. Приобретайте их только у проверенных производителей и в фирменных магазинах семян. Думаю, агрофирмы Седек, Поиск, Гавриш, Русские семена вам знакомы. Они всегда держат марку, поэтому вы будете уверены в качестве их семян.

Перед походом в магазин, внимательно пересмотрите запас семян томатов, которые имеете. Не нужно покупать семена впрок. Подумайте о том, сколько и чего вы собираетесь вырастить. Составьте план посадок в огороде и в теплице. Подсчитайте какое количество рассады вам необходимо для данной площади.
Когда сажать помидоры на рассаду в 2020 году

Сроки посева помидор на рассаду зависят от региона выращивания и сорта томата. Вы можете ориентироваться на следующие рекомендации.

Когда сеять помидоры, в Подмосковье.

  • ранние помидоры для открытого грунта — начало апреля;
  • ранние помидоры для высадки в грунт под пленочные укрытия — вторая половина марта;
  • высокорослые помидоры для теплиц — конец марта;
  • низкорослые томаты для теплиц — начало-середина апреля;
  • крупные томаты — начало марта.

Эти даты именно для домашних условий, когда рассада выращивается на подоконнике. Существует даже такой совет —  в наших квартирах темно и жарко, даже на окнах, и рассада помидор будет долго «маяться», если посеять ее слишком рано. Поэтому лучше немного опоздать, чем поспешить.

Когда сажать помидоры на рассаду в 2020 году по лунному календарю

Если вы хотите знать точные сроки посадки помидор на рассаду, приводим вам благоприятные дни для посадки томатов на рассаду в 2020 году.

Благоприятные дни для посадки помидор в 2020 году

  • в апреле лучшие посадочные дни для помидор — 6, 7, 11 — 12, 17, 18.
  • в мае когда сажать помидоры: 2, 3, 8,9, 15 — 18.

На Урале, Сибири и в северных районах весна приходит позднее, поэтому время, когда садить помидоры на рассаду сдвигается на начало апреля. Этот период не самый благоприятный для посадки помидор. Однако не стоит отчаиваться. Выберите самые благоприятные дни по зодиакальному кругу. Это 11, 12, 17, 18 апреля.

Как сажать помидоры на рассаду

Поскольку помидорам требуется пересадки и пикировка, то для начала вы может использовать небольшие пластиковые емкости. Разложите грунт в емкости для рассады. Примните его, и полейте теплой водой, чтобы он стал влажным. Лучше замочить семена помидор перед посадкой, но если вы этого не сделали — ничего страшного.

В том, как посадить помидоры, нет ничего сложного. Сеять семена помидор удобнее всего пинцетом. Раскладывайте их уплотненную почву через 1 см. Затем присыпьте почвой на 0,5 — 1 см, полейте водой из пульверизатора, накройте посевы полиэтиленовой пленкой или стеклом. Поставьте рассадную емкость в теплое место, можно даже в темное.

Как только появятся всходы, снимите пленку, и поставьте рассаду помидор ближе к окну. Выращивание рассады помидор в домашних условиях требует хорошего освещения. Поэтому, если ваши подоконники выходят не на южную и юго-восточную стороны, то необходима досветка рассады.

Хорошее освещение особенно необходимо рассаде помидор в момент разворачивания семядолек, чтобы в точке роста растения закладывали правильную, предусмотренную данным сортом или гибридом программу развития. при недостатке освещения в точке роста будут закладываться литься, а не бутоны. Таким образом плодоношение затянется, ибо следующий лист появится примерно через 5 — 6 дней, а появление каждого лишнего листа оттягивает появление бутонов.

Еще один способ, как садить помидоры — это в кокосовые или торфяные таблетки. Способ несомненно удобный и современный.

Можно ли использовать для выращивания рассады помидор торфяные горшочки?

Рассада томатов в торфяных горшочках быстро пересыхает, поскольку они забирают влагу из почвы. В них очень трудно сохранять умеренно сухую или умеренно влажную почву. Рассада высаживается на постоянное место выращивания прямо в таком горшочке. Так как корни не повреждается. Но для лучшего кущения корней помидоры как раз нуждаются в пикировке и пересадке.

Кроме того, корни томатов трудно прорастают через стенки торфяного горшка и это задерживает развитие растения.

Когда пикировать и пересаживать томаты в открытый грунт.

Лучше всего пикировка и пересадка рассады помидор проходит при растущей Луне. Чем ближе к полнолунию, тем больше полезных веществ скапливается в наземной части растения. В этот период пересадка не так болезненно переносится корнями.

  • Лучшие дни для пересадки помидор в 2020 году будут 2–3, 8–9, 15–18 мая.

После чего сажать помидоры

  • Лучше всего помидоры сажать после капусты (краснокочанной, белокочанной, цветной) и тыквы. Также после огурцов, кабачков, патиссонов, репы, капусты, зелёного лука, моркови, свёклы и травы- сидератов.
  • После чего нельзя сажать помидоры:  картофеля, перцев, баклажан, физалиса, гороха. Если вы сажаете помидоры после помидор, к примеру, в теплице, то вам нужно посеять горчицу после уборки урожая.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев