Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Курьеру сразу "не понравилась" денежная купюра номиналом в 5 тысяч рублей

Так, благодаря смелым действиям молодого человека, был задержан подозреваемый в фальшивомонетничестве

На еженедельном совещании по оперативно – служебной деятельности  начальник Управления МВД России по городу Казани полковник полиции Александр Мищихин вручил Хайруллину Булату благодарственное письмо.

Говоря о предпринятых – 19-летним жителем Казани действиях, начальник управления отметил, насколько важна подобная гражданская позиция. По его словам, благодаря внимательности и смелым действиям молодого человека, был задержан подозреваемый в фальшивомонетничестве и пресечены факты сбыта поддельных купюр на территории города. «Помогать полиции и сообщать ей имеющуюся информацию необходимо, от этого зависит, безопасность в целом» - подчеркнул Александр Мищихин.

Напомним, 28 ноября молодой человек, позвонил в дежурную часть Управления МВД России по г. Казани и сообщил, что удерживает фальшивомонетчика на одной из улиц Казани. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали подозреваемого.

В дальнейшем заявитель рассказал, работает курьером в одном из заведений общественного питания Казани. В тот день администратор передала ему заявку на доставку еды. Прибыв по адресу, его встретил молодой человек и оплатил заказ денежными средствами номиналом 5 тысяч рублей. Однако, курьеру купюра показалась фальшивой. Об этом факте он сообщил управляющей, но получил ответ, что не может отказать в выдаче сдачи.
Молодой человек все же выдал сдачу и предложил клиенту съездить в ближайший магазин для проверки денежной купюры на подлинность. В ходе движения автомобиля клиент, открыв дверь транспортного средства, попытался скрыться. Однако, молодой человек догнал его и сообщил о произошедшем в полицию. До приезда сотрудников полиции злоумышленник оказывал активное сопротивление молодому человеку и при этом предлагал ему деньги, чтобы тот его отпустил.

В ходе дальнейших мероприятий установлено, что подозреваемым является 21-летний житель ближнего зарубежья без регистрации на территории Российской Федерации. Известно, что на одном из сайтов он заказал порядка 6 штук фальшивых купюр номиналом 5 тысяч рублей.

Далее, уже в Казани он разменивал фальшивые купюры при оплате проезда и товаров в магазинах. Во время осмотра места проживания подозреваемого, сотрудники полиции обнаружили две купюры номиналом 5 тысяч рублей. Изъятые денежные средства были направлены на экспертизу, согласно которой установлено, что купюры являются поддельными.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного  по признакам преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), продолжается.

Источник: Пресс-служба Управления МВД России по г. Казани

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев