Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Лица Победы» - народная память и историческое достояние

Наступил юбилейный год - 75-летие Великой Победы. Каждый житель нашей республики чтит и ценит наших победителей.

На базе Центрального музея Великой Отечественной войны создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его детям и внукам, - сообщают организаторы. Уходят наши ветераны, труженики тыла, но а память о них - она бесценна, которая будет хранится во всех  поколениях вечно.

Среди военных самая разрушительная и кровопролитная война унесла более 12 млн человек, а вместе с гражданским населением - свыше 26,6 млн человек. Массовый героизм и мужество советских солдат сделали нашу страну непобедимой, заплатив огромную цену за Великую Победу.

Организаторы проекта создали «народную экспозицию» с целью сохранения памяти о каждом человеке. Лица и имена наших воинов-освободителей самой разрушительной войны не только в истории нашей страны, но и всего человечества, должны стать достоянием для всех поколений.

Вечную память хранят о родных и близких в каждой семье: кому-то пришла похоронка или без вести пропавший, кто-то трудился на заводах или в поле. Весь народ был в одном строю в борьбе с фашизмом.

Скажем, что всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» объединит более 150 млн фото и текстовых документов. Организаторы проекта готовят своего рода крупнейший архив с цифровым банком данных, фотографий и личных историй о людях того лихолетья. Внести сведения о своих близких в исторический депозитарий, увековечив подвиг в самой кровопролитной войне наших героев, могут граждане любой страны, - говорят организаторы проекта.

Присоединиться к проекту «Лица Победы» и передать материалы из своего семейного архива в исторический депозитарий в Музее Победы можно через сайт historydepositarium.ru, мобильное приложение в телефоне, а также отправив корреспонденцию по адресу: 121170, Москва, Братьев Фонченко, дом 10. Музей Победы.

Подробности о том, как присоединиться к проекту «Лица Победы» и передать материалы из своего семейного архива в исторический депозитарий, можно узнать по ссылке: https://historydepositarium.ru/about/

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев