Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Матерей предложили отпускать на пенсию досрочно

Родила одного ребенка — выходи на пенсию на год раньше. Три ребенка — на три года. Четырех детей — на четыре года.

Каждая женщина, родившая ребёнка, должна иметь право на досрочный выход на пенсию, пенсионный возраст стоит сокращать на один год за каждого ребенка, считает член Комитета Госдумы по контролю и регламенту Виктор Карамышев.

«Пенсионная реформа не затрагивает граждан, которые имеют право на досрочный выход на пенсию: правоохранителей, силовиков, военных, тех, кто работает во вредных и тяжелых условиях труда, а также пенсионеров по социальным мотивам, — напомнил депутат в разговоре с «Парламентской газетой».

«Среди социальных категорий граждан — матери более чем пяти детей. Они имеют право выйти на пенсию раньше положенного срока. Безусловно, эту льготу необходимо сохранять. Вместе с тем я предлагаю дать эту льготу и другим женщинам. Родила одного ребенка — выходи на пенсию на год раньше. Три ребенка — на три года. Четырех детей — на четыре года», — сказал парламентарий.

По словам Виктора Карамышева, предложенная норма была бы справедлива по отношению к женщинам, «поскольку родить и воспитать ребенка — большой труд, требующий много сил и здоровья».

«Укрепление института семьи и охрана материнства — это приоритетные задачи социальной политики нашей страны. Дополнительная поддержка матерей позволит улучшить и демографическую ситуацию, и даст возможность женщинам уделять больше внимания своим детям и внукам», — подчеркнул депутат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев