Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Менделевич: Необходим федпроект по сохранению психического здоровья граждан

Парламентарий заявил, что пандемия коронавируса доказала своевременность создания программы.

Для охраны психического здоровья россиян необходим федеральный проект. Об этом на совещании рабочей группы Комитета Госдумы по охране здоровья по законодательному сопровождению и мониторингу реализации национального проекта «Здравоохранение» сказал депутат Госдумы РФ от РТ Борис Менделевич.

«Пока у нас нет федерального проекта, который бы целенаправленно вел к сохранению психического здоровья граждан. А ведь в условиях пандемии так очевидно, что в условиях ежедневного стресса, массовой депрессии и негативного отношения граждан к действительности –проект важен», — продолжил депутат.

Со слов врача-психиатра, по наблюдениям уровень стресса больше всего повышен у рабочих и людей старшего возраста, и этот неоспоримый факт важно учитывать при разговоре о нацпроекте «Демография».

«Находясь в условиях изоляции, людям приходиться вынужденно менять свои привычки, свой образ жизни, что, конечно же, впоследствии сопровождается изменением общего психоэмоционального состояния и может сильно сказаться как на обострении хронических заболеваний, так и на общем физическом здоровье», — разъяснил Менделевич.

Менделевич привел данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым 50% всех заболеваний в мире — следствие психосоматических расстройств.

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев