Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

МФЦ Камских Полян информирует

Проведение эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

С 1 января 2019 налогоплательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) смогут вставать на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход.

Специальный налоговый режим смогут применять физические лица, а также индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату налога на профессиональный доход, вне зависимости от вида их деятельности.

В целях Федерального закона № 422-ФЗ профессиональным доходом является доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

В отличии от индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, налогоплательщику налога на профессиональный доход не требуется сдавать отчетность. Кроме того, самозанятые освобождены от применения контрольно-кассовой техники.

Однако главным преимуществом самозанятого от индивидуального предпринимателя, применяющего иные специальные режимы — это размер налоговой ставки:

- 4 процента при реализации товара (выполнении работ, оказании услуг) физическим лицам;

- 6 процентов при реализации товара (выполнении работ, оказании услуг) юридическим лицам.

Важно отметить, что самозанятый не вправе совмещать налог на профессиональный доход с иными системами налогообложения. При переходе на уплату налога на профессиональный доход индивидуальный предприниматель обязан в течении одного месяца уведомить налоговые орган о прекращении применения иных специальных режимов.

 Для постановки на учет в качестве самозанятого налогоплательщику будет достаточно скачать в магазине приложений GooglePlay и Apple Store мобильное приложение «Мой налог», которое доступно для пользователей операционных систем Android и iOS соответственно, и заполнить регистрационную форму, предлагаемую в приложение, включая сведения из паспорта и селфи самозанятого.

Также функционал мобильного приложения можно установить на персональный компьютер.

Кроме того, встать на учет в качестве самозанятого можно будет с помощью соответствующего функционала, предлагаемого кредитными организациями или электронными площадками. Сведения о таких банках и электронных площадках будут размещены в специальном разделе на сайте Федеральной налоговой службы www.npd.nalog.ru.

 С помощью мобильного приложения «Мой налог» самозанятый гражданин не только сможет встать на учет в налоговом органе, но и формировать чеки (не нужно путать с кассовыми чеками, предусмотренными законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники), также сможет уплачивать налоги «не выходя из дома», просматривать статистику своих продаж и пользоваться иным функционалом, в том числе обращаться в службу технической поддержки.


 За более подробной информацией вы можете обратится МФЦ Камские Поляны, где специалисты центра смогут проконсультировать вас по вопросам регистрации в качестве самозанятых граждан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев