Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Минздрав и Роспотребнадзор РТ обеспокоены безответственностью татарстанцев

Уровень заболеваемости Covid-19 в республике обусловлен сознательностью граждан.

Татарстанцы забывают о правилах защиты от новой коронавирусной инфекции. Такое халатное поведение может способствовать увеличению числа зараженных, выразила свое мнение на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

«От степени соблюдения профилактических мер будет зависеть увеличение случаев [заражения Covid-19], уменьшение этих случаев, вторая волна, третья волна. Насколько мы все будем соблюдать меры профилактики, соблюдать те ограничения, которые на сегодня есть, все это будет напрямую влиять на уровень заболеваемости», — продолжила спикер.

Любовь Авдонина поведала, как на прошлой неделе она воочию наблюдала, как в троллейбусе из 28 пассажиров в маске и перчатках сидела только она. С ее слов, у четверых была маска под подбородком, а остальные были вообще без средств индивидуальной защиты. Замруководителя ведомства предполагает, что именно эти люди «с нетерпением ждут прихода второй волны».

«Понятно, что ни от системы здравоохранения, ни от усилий Роспотребнадзора наступление второй волны не зависит. Именно от сознательности жителей, наших активных гражданских позиций станет понятна ситуация о реальном повторении пандемии. Далеко ходить не на надо. Наше министерство находится вблизи от улицы Баумана. Прогулявшись по ней, можно увидеть, как происходит массовое скопление горожан, только все они без средств индивидуальной защиты», — отметил первый заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

Замминистра полагает, что такое халатное отношение отдаляет республику от полной ликвидации заболеваемости, а еще может нести угрозу развития второй волны пандемии Covid-19.

Представители ведомств напомнили, что крайне важно соблюдать социальную дистанцию, мыть руки, носить маску и перчатки.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев