Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Много бухгалтеров, но не хватает поваров

Нижнекамский центр занятости опубликовал данные за 1 квартал текущего года.

За 3 месяца по вопросам трудоустройства и за консультацией обратились 2784 человека, из них поставлены на учет как ищущие работу - 1002. Количество женщин, ищущих работу, составляет 58%, молодежи в возрасте 14-29 лет - 28%.

В течение 1 квартала в центре провели шесть ярмарок вакансий, их посетили 117 человек. В итоге за январь-март трудоустроено 257 человек, получили различные виды профориентационных услуг 885 человек - это более 25 консультаций в день.

По состоянию на 1 апреля в качестве безработных зарегистрированы 1613 человек, в том числе 348 безработных в Камских Полянах. Уровень регистрируемой безработицы по городу составил 0,93 % от численности рабочей силы, по филиалу п.г.т. Камские Поляны - 3,15 %, общий - 1,09%. Это несколько ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Граждане, добровольно уволившиеся с работы, составляют 70% от общей численности безработных. Уволенные в связи с ликвидацией, либо сокращением численности - 8 %. Выпускники учебных заведений составляют 1,9 %, высшее образование имеют - 28 %, среднее профессиональное - 51 %, 19 % - безработных молодые люди в возрасте 16-29 лет, 17% безработных имеют длительный (более 1 года) перерыв в работе, 43 % безработных имеют на своем иждивении несовершеннолетних детей.

При этом потребность в рабочей силе составляет 1567 вакансий. Преобладающим спросом на рынке труда пользуются рабочие профессии: водители автобуса, уборщики производственных и служебных помещений, уборщики территорий, дворники, разнорабочие, слесари-ремонтники, арматурщики, монтажники, повара, электрогазосварщики. Востребованы врачи, медицинские сестры, полицейские. Не востребованы бухгалтеры, экономисты, юристы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев