Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Можно ли в Татарстане жарить шашлыки на майские праздники?

Говорят, на период майских праздников в республике установили особый противопожарный режим. Получается, шашлыки теперь нельзя жарить?


С 25 апреля по 15 мая на территории Татарстана действует особый противопожарный режим, согласно которому запрещено готовить на открытом огне пищу, а также сжигать сухую траву и мусор, использовать пиротехнику.

Запрет касается 77 населенных пунктов и 20 садовых товариществ (перечень утвержден постановлением Кабинета министров РТ № 236 от 12 апреля 2014 г).

В частности, к этим населенным пунктам относится Казань и часть прилегающих в городу дач, расположенных в Высокогорском, Лаишевском, Пестречинском районах. В Зеленодольском районе - запрет распространяется на Зеленодольск, Васильево, поселок Садовый, Местечко Раифа, с. Бело-Безводное и п. Октябрьский. В Нижнекамске запрет касается лишь п. Красный Ключ, в Елабужском районе - деревни Тарловка. А вот Елабуга, Набережные Челны, Альметьевск, Лениногорск в списке отсутствуют.

Штраф для граждан в противопожарный период удваивается и составляет от 2 до 4 тысяч рублей и от 12 до 30 тысяч - на должностных лиц.

В остальных случаях действуют требования Приказа МЧС России от 26.01.2016г. №26. Согласно ему жарить шашлыки можно в специально оборудованных местах при выполнении нескольких требований: это должна быть площадка с металлической ёмкостью (бочка, бак или мангал) или котлован не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре. Место должно находиться на удалении не менее 50 м от ближайшего здания и в 100 метрах от хвойного леса или деревьев (молодняка). При этом прилегающая территория должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев и сухой травы, валежника, других горючих материалов. При приготовлении шашлыка в мангале или жаровне на даче допускается уменьшать расстояние до 5 метров, а зону очистки - до 2 метров.


kazan.aif.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев