Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Мухаметшин: потенциал Конституции РТ очень высок, он отвечает на многие вызовы

В Татарстане сегодня отмечается День Конституции РТ. О том, как создавался Основной закон республики и насколько он отвечает современным запросам общества, журналистам рассказал Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин.

Фарид Хайруллович, 30 лет назад, осенью 1990 года, Верховный Совет ТАССР образовал Конституционную комиссию, в ее составе были политики, депутаты, юристы. Как создавалась первая на постсоветском пространстве Конституция Татарстана?

Уже 12 июня 1990 года первым съездом депутатов Верховного Совета РСФСР была принята Декларация о суверенитете России. Процесс децентрализации начал проходить во многих союзных республиках. Татарстан с августа 1990 года начал работу по подготовке своей Конституции. Основой для этого стала принятая Декларация о государственном суверенитете Татарстана.

Принятию Конституции РТ предшествовала серьезная подготовительная работа в Верховном Совете ТАССР, который состоял из 250 депутатов. Уровень дискуссий в татарстанском обществе был очень высок. В Верховном Совете ТАССР была создана Конституционная комиссия, которую возглавил его председатель Минтимер Шаймиев. В ее состав вошли народные депутаты, политологи и юристы: Геннадий Баранов, Иван Грачёв, Борис Железнов, Мирфатых Закиев, Дамир Зарипов, Василий Лихачёв, Александр Лозовой, Альберт Салабаев, Фильзя Хамидуллин, Ренат Харисов, Шакир Ягудин, Фандас Сафиуллин и другие — всего 39 человек. Основной закон — это плод труда большого количества ученых-правоведов, пример высокого уровня научной подготовки, которую продемонстрировали авторы документа.

Относительно создания Конституции РТ шли очень серьезные дискуссии. Порой сама комиссия с трудом приходила к единому мнению, в тот период приходилось даже создавать отдельные согласительные комиссии, в которые входили представители депутатских объединений. Всех волновал вопрос, а не планирует ли Татарстан выйти из состава России. Мы были вынуждены провести специальное заседание Президиума Верховного Совета ТАССР, где твердо заявили о своей позиции. Мы заявили, что находимся в составе России, но хотим повысить самостоятельность, ответственность и разграничить полномочия. Это решение Президиума было направлено и в федеральный центр, откуда к нам поступало немало вопросов.

Наша цель в те годы — в мобилизации всего экономического потенциала Татарстана, с другой стороны — в разгрузке федерального центра от несвойственных полномочий, ведь тогда команды из центра шли до сельсоветов в деревнях.

Работа над созданием Конституции говорила о том, что власть республики созрела для того, чтобы взять на себя ответственность за будущее народа, и мы намерены это закрепить в Основном законе Татарстана. 

Источник 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев