Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Набор социальных услуг - прибавка к пенсии или «страховка»

Сегодня наш собеседник - начальник Управления ПФР Лариса Семенова:

-Управление ПФР в Нижнекамском районе и г.Нижнекамске напоминает, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично.

Право на получение набора социальных услуг (НСУ) возникает у гражданина с момента установления ему ежемесячной денежной выплаты. НСУ предоставляется в беззаявительном порядке и включает в себя медицинскую, санаторно-курортную и транспортную составляющие.

Так, с 1 февраля 2016 года на оплату предоставления гражданину НСУ направляется 995 рублей 23 копейки в месяц, в том числе: обеспечение необходимыми медикаментами - 766 рублей 55 копеек; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний - 118 рублей 59 копеек; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно - 110 рублей 09 копеек.

К федеральным льготникам, имеющим право на получение НСУ, относятся отдельные категории граждан из числа ветеранов, инвалидов, включая детей-инвалидов, бывших несовершеннолетних узников фашизма, лиц, пострадавших в результате воздействия радиации.

На сегодняшний день в Нижнекамском муниципальном районе Республики Татарстан государственную социальную помощь получают 22,5 тыс. человек, из них почти 70 % отказались от лекарственных препаратов! Получив группу инвалидности, граждане обращаются в Пенсионный фонд с отказом от «соцпакета», не задумываясь о том, что завтра им может понадобиться дорогостоящее лечение, на которое просто не хватит никаких денег! Они приходят в Пенсионный фонд и просят возобновить им получение «соцпакета», но по Закону это возможно только с 1 января следующего года, и уже может быть поздно. Важно понимать, что набор социальных услуг является своеобразной «страховкой» гражданина на случай ухудшения здоровья, ведь инвалидность не дают здоровым людям, поэтому такая «страховка» просто необходима!», - отметила начальник Управления ПФР в Нижнекамском районе и г.Нижнекамске Лариса Семенова.

Все заявления от граждан, имеющих право на «соцпакет», об изменении своего решения получения НСУ (полностью или частично) в натуральной форме или в денежном эквиваленте, принимаются до 1 октября текущего года в Управлении Пенсионного фонда России. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев