Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Национальная культура – достояние всего человечества

Невозможно представить себе библиотеку в республике Татарстан без татароязычной литературы, ведь государственных языка у нас два - татарский и русский. Огромное количество литературы на разные темы собрано и ежемесячно пополняется в национальном фонде татарской литературы в библиотеке Камских Полян. Фонд содержит художественную, отраслевую, классическую литературы, поэзию, а так же всегда...

Невозможно представить себе библиотеку в республике Татарстан без татароязычной литературы, ведь государственных языка у нас два - татарский и русский. Огромное количество литературы на разные темы собрано и ежемесячно пополняется в национальном фонде татарской литературы в библиотеке Камских Полян.

Фонд содержит художественную, отраслевую, классическую литературы, поэзию, а так же всегда свежую республиканскую прессу. Со всем этим многообразием нас знакомит заведующая национальным фондом Резеда Гафурова:

- Посетители фонда - это люди разного возраста, от молодежи до пенсионеров, которые с удовольствием читают национальную литературу разной тематики. Фонд краеведческой литературы очень хорошо пополняется, в основном, литературой татарстанского книгоиздательства. Чаще, это художественная литература. Чаще литературу на татарском языке спрашивают люди среднего и пожилого возраста.

Востребована и отраслевая литература - о республике, крае, истории и языке - и особенно художественная литература татарских писателей. Читатели с нетерпением ждут новые произведения Н. Гиматдиновой, Ф. Садриева, З. Кадыровой, Р. Валеева, М. Маликовой, Р. Габдельхаковой, Ф. Тархановой, Р. Рахман. С удовольствием читают и классиков татарской литературы: Г. Ахунова, Г. Абсалямова, Р. Батулла, А. Гилязова и многих других. Фонд активно сотрудничает со своими читателями. О каждой вновь поступившей книге постоянные посетители узнают первыми.

Помимо художественной и классической литературы в национальном фонде библиотеки есть и множество других разделов. В разделе «Искусство» вы сможете просмотреть такие книги как «Сокровища культуры Татарстана», «Мечети средневековой Казани» и многие другие. В разделе «Религия»: «Ислам в среднем Поволжье», «Религия и наука». В разделе «История»: «История татар с древнейших времен» в семи томах, «Татарское национальное движение в 1860 - 1905 годах», книги об истории городов республики. Множество полезной информации вы сможете найти в разделах «физкультура и спорт», «литературоведение» , «право», «образование», «языкознание».

Русскоязычные любители татарских авторов - писателей и поэтов всегда могут прочесть их произведения в переводе на русский язык.

И, конечно, же, фонд регулярно пополняется еженедельными и ежемесячными изданиями газет и журналов на татарском языке от республиканских издательств.

Конечно же, придя во взрослую библиотеку, вы сможете познакомиться с творчеством своих земляков - поэзией нижнекамских и камскополянских авторов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев