Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

НЕ ВСЕ ЗНАЮТ: Коммунальные услуги можно оплачивать в рассрочку

Оказалось, что не все граждане страны знают о такой возможности.

При нехватке денег на оплату услуг ЖКХ россияне могут потребовать от управляющей компании рассрочку. Такая возможность предусмотрена правительственным постановлением № 354 (пункт 72) от 2011 года, рассказал «Известиям» адвокат в сфере недвижимости Олег Сухов.

По его словам, рассрочка бывает трёх видов. Первая (обязательная) предоставляется в случае, когда стоимость услуги в текущем расчётном периоде на 25 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Послабление можно получить на 12 месяцев, но с процентами, которые не более чем на 3 % могут превысить ставку рефинансирования Банка России на день предоставления рассрочки.

Договорная рассрочка основана на соглашении между собственником и УК либо ресурсоснабжающей организацией. В этом случае первый должен предоставить заявление с указанием причины и периода, на который нужна рассрочка. Здесь тоже не обойтись без процентов, но собственнику могут и отказать. Причиной станут большие задолженности по коммуналке.

Третий вид – судебная рассрочка. Её потребитель получает во время разбирательства по взысканию задолженности, начатого УК. По словам Сухова, суд почти всегда встаёт на сторону ответчика при подаче соответствующего ходатайства.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X