Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Нижнекамцев будут наказывать за дикорастущие мак и коноплю на участках

В Нижнекамске и Нижнекамском районе проводится оперативно-профилактическая операция «МАК-2022».

Она направлена на борьбу с незаконным культивированием наркосодержащих растений, а также на выявление и уничтожение таких мест. 

Нижнекамцев могут привлечь к административной ответственности:

  • по статье 10.5 КоАП РФ «Непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» гражданам грозит от 3 до 4 тысяч рублей, должностным лицам – от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.
  • по статье 10.5.1 КоАП РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» граждан заплатят штраф от 3000 до 5000 рублей или отправятся отбывать административный арест - до 15 суток; на юридических  лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Также нарушителям может грозить уголовная ответственность:

  • по статье 231 УК РФ «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры»:
  • часть 1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, - наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
  • часть 2.

Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок до восьми лет, с ограничением свободы на срок до двух лет, либо без такового.

Уничтожение дикорастущего мака и дикорастущей конопли происходит вырыванием с корнем растения и последующим его сжиганием. 

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнекамскому району

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев