Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Нижнекамцы снова доверяют «лжеследователям» и «лжесотрудникам» банков

В дежурную часть Управления МВД России по Нижнекамскому району обратилась работница одной из бюджетных организаций города с заявлением, что ее обманули мошенники и похитили 603 тысячи рублей.

Девушка рассказала, что днем 19 ноября ей поступил звонок с неизвестного номера. Незнакомец представился сотрудником Главного следственного Управления и пояснил, что они попытались задержать мошенника, который якобы по доверенности на имя потерпевшей хотел снять приличную сумму денежных средств с ее счета. Однако нижнекамка сообщила: таких денежных средств на ее счетах нет, после чего злоумышленник сказал, что переключит ее на сотрудника Центрального Банка, который ей подскажет, что необходимо сделать для сохранения денег и чтобы мошенники от имени потерпевшей не оформили  заявку на получение кредита.

Позднее женщине снова поступил звонок из банка, «лжесотрудница» пояснила, что ей необходимо срочно перевести денежные средства на безопасный счет. В этот же день потерпевшая перевела личные накопления в сумме 136 тысяч рублей на счета, продиктованные злоумышленниками.

На следующей день женщине снова позвонили и сообщили, что злоумышленники пытаются оформить кредит на ее имя. По словам звонившей, женщине необходимо было самой оформить кредит и перевести деньги на «безопасную ячейку». Женщина направилась в ближайшее отделение банка, оформила кредит на 467 тысяч рублей и перевела их несколькими операциями на счета, продиктованные злоумышленниками.

Звонившая направила в месенджер потерпевшей документы, в которых была указана информации о якобы закрытии кредита. На следующий день 42-летняя нижнекамка позвонила на номера, с которых звонили «лжесотрудники» банка, но ей никто не ответил.  После этого она поняла, что ее обманули и обратилась с заявлением в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В Управлении МВД России по Нижнекамскому району проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к данному преступлению.

МВД Татарстана обращает внимание граждан! При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.
 
Пресс-служба Управления МВД России по Нижнекамскому району

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев