Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

О проведении кадастровой оценки в Татарстане

В Татарстане продолжается переходный период от закона об оценочной деятельности, в соответствии с которым кадастровая стоимость определялась независимыми оценщиками, к закону о государственной кадастровой оценке, согласно которому кадастровая стоимость рассчитывается специально созданными государственными бюджетными учреждениями при субъекте РФ.

Напомним, в Татарстане для реализации этого закона создано ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» в 2017-м году.

Нововведения направлены на совершенствование государственной кадастровой оценки недвижимости и повышение открытости связанных с ней процедур на каждом этапе их проведения. Применение новых норм позволит обеспечить непрерывный мониторинг и анализ рынка недвижимости, своевременную корректировку данных в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН), а также внедрение и развитие единых методологических стандартов проведения ГКО.

Как пояснил заместитель директора Кадастровой палаты по Республике Татарстан Антон Самойлов, при переходе на новые правила исправление ошибок, допущенных при установлении кадастровой стоимости, происходит через обращение в бюджетное учреждение по местоположению объекта недвижимости. Важным нововведением для всех заинтересованных лиц стало появление возможности подать в ГБУ региона замечания в период проведения кадастровой оценки, а для юридических лиц – отмена обязательного досудебного урегулирования споров, связанных с кадастровой стоимостью. Еще один момент, на который стоит обратить внимание не только правообладателям недвижимости, но и исполнителям работ: теперь законом оговорена ответственность бюджетных учреждений за деятельность, связанную с определением кадастровой стоимости.

В целом государственная кадастровая оценка  по разным видам объектов недвижимости проводится в 65 регионах страны. В частности, как уточнила начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Республике Татарстан Алсу Сабирзянова, на территории Республики Татарстан в 2019 году проводится государственная кадастровая оценка земель водного фонда, лесного фонда, земель особо охраняемых территорий и объектов. Ранее, в 2018 году, была проведена кадастровая оценка земель сельскохозяйственного назначения, в 2020 году предстоит оценить земли промышленности и иного специального назначения.

К сведению
Узнать кадастровую стоимость можно из разных видов выписок из ЕРГН:  о кадастровой стоимости, об объекте недвижимости, об основных характеристиках и зарегистрированных правах. Получить выписку из ЕГРН можно, обратившись в любой офис МФЦ, через портал Росреестра или направив запрос по почте в Кадастровую палату. Также можно воспользоваться услугой выездного приема Кадастровой палаты по РТ.
Кроме того напоминаем, что при Управлении Росреестра по Республике Татарстан действует Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая рассматривает  заявления о пересмотре кадастровой стоимости объектов, кадастровая стоимость которых определена в соответствии с законом об оценочной деятельности.
Вся необходимая информация о работе Комиссии о рассмотрении споров о результатах определения кадастровой стоимости  размещена на официальном сайте Управления Росреестра  по Республике Татарстан в разделе «Кадастровая оценка объектов недвижимости». Непосредственно с заявлением необходимо обращаться по адресу: г. Казань, ул. Авангардная, 74. Также в случае возникновения вопросов можно позвонить по тел. (843) 255-25-28, 255-25-23.

Источник: Пресс-служба Росреестра Татарстана

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X