Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

О целях и задачах литературного объединения «Родник»

"Участие во всевозможных конкурсах, литературных мероприятиях – это тоже одно из перспективных направлений нашего объединения "Родник"

(Камские Поляны, 19 февраля, "ПОСИНФОРМ", Ольга Романова). В Нижнекамске уже много лет существуют литературные объединения, в которые входят лучшие поэты Нижнекамска и Нижнекамского района. Многим нашим поэтам приходилось обращаться именно туда за помощью, а в Камских Полянах давно назревала проблема создания литературного объединения именно в нашем поселке. И вот это радостное событие наконец–то состоялось! Ровно год назад на базе Камполянской взрослой библиотеки состоявшиеся и начинающие литераторы нашего поселка приняли решение об организации литературного объединения «Родник».

Литературное объединение «Родник» не является организацией закрытого типа и доступной только для избранных. Членом литературного объединения может стать любой желающий - как известные в литературных кругах люди, так и те, кто впервые взялся за перо.

Не зря сказано, что жизнь – это движение.

Творческая жизнь в ее частном и общественном понимании – тоже движение. Основная задача по отношению к начинающим авторам – заметить его, помочь ему не останавливаться и не переходить в статическое состояние, когда на его пути возникают препятствия, а такое происходит довольно часто.

Талант, как творческий потенциал, есть у каждого человека. Но реализация этого потенциала – длительная и сложная работа, сопряженная с неизбежными трудностями, ошибками, а часто и разочарованиями. Каждый талант индивидуален, и здесь нет общих принципов и конкретных методик его усовершенствования. Все совершается методом проб и ошибок, что собственно и называется духовным поиском. Прошло то время, когда автору четко указывали, что он должен писать и как. Теперь автор может занять свое место в искусстве, если ему действительно есть, что сказать. Одни и те же темы каждый отображает по-своему, каждый находит в них что-то новое для себя. Но другая не менее (а может быть и более) важная задача заключается в его умении донести до читателя то, что ему удалось понять. И задача литературного объединения «Родник» – помочь ему в этом, создать, что называется благоприятные к тому условия. Хотя благоприятные - вовсе не синоним - тепличные.

Об организации и принципах работы литературного объединения «Родник»

Литературное объединение «Родник» существует уже год. Его основателем, организатором и руководителем является Ильдус Хайруллин. Он пишет давно. Плоды его творчества можно увидеть в нашей газете на протяжении ни одного десятка лет. Ильдус Мубаракшаевич выпустил сборник произведений под названием «Любовь всем творениям венец». Ильдус Хайруллин - номинант конкурса литературной премии "Наследие" 2015 года, номинант на соискание национальной литературной премии "Поэт года" в 2016 году. В декабре 2019 года в Москве вышла антология конкурса «Поэт года», где опубликованы семь произведений Камполянского поэта в конкурсном альманахе для Большого жюри. Вместе с альманахом Ильдус Мубаракшаевич получил диплом номинанта литературной премии «Поэт года». Национальная литературная премия «Поэт года» учреждена Российским союзом писателей для поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в русскую литературу. Для Ильдуса Мубаракшаевича – это победа не первая, но заслуженная и очень волнительная.

"Основная задача литературного объединения «Родник» – помогать реализовать себя тем, кто еще молод и впервые взялся за перо. Хотя к нам приходят и более или менее известные в литературных кругах авторы, которые уже печатались, где-то участвовали в конкурсах. У нас нет строгого разделения. Каждый, кто приходит сюда с желанием что-то сказать, донести до читателя, будет услышан. Здесь каждый может получить профессиональную оценку своего творчества, определить свой уровень, услышать мнение тех, кто уже нашел свое место в литературной среде, получить полезный совет: как более глубоко раскрыть затронутые темы, исправить ошибки, повысить свое мастерство", - рассказал о работе объединения Ильдус Мубаракшаевич.

Нам, конечно же, интересно что произошло с литературным объединением «Родник» за минувший год?

- Очень многое. Во-первых, в 2019 году свой первый сборник стихов под названием «Только о любви…И не только» выпустил Камполянский поэт Таир Валиуллович Умяров. Презентация книги прошла 1 февраля, в музыкальном зале Центра творчества «Успех». Поддержать поэта и поздравить с дебютом приехали почетные гости из города Нижнекамска - Борис Пермин и Владимир Тарасов. Не оставили без внимания эту встречу друзья, родственники, почетные гости, преданные поклонники.

Во-вторых, в нашем полку прибыло. Потянулось молодое поколение – это очень приятно. Типичная проблема начинающих авторов – когда они впервые приходят на занятия, и находят в себе силы прочитать свои произведения (на что тоже не каждый отваживается), они, как правило, очень сильно морально уязвимы и очень болезненно реагируют на любую, даже не очень жесткую критику в свой адрес. «Ну, как же, ведь в этих стихах моя жизнь, моя боль и судьба, я все это выстрадал, а вы говорите… – вот это неправильно, здесь слабая строчка, темы не раскрыта и т.д. Да вы просто не понимаете…»

Не нужно обижаться, если вас попросят усовершенствовать технику, мало того, здесь вам еще и помогут сделать это. Те, кто остаются, потом понимают, что это правильно. Нужно просто верить в себя и оставаться самим собой.

Если автор преодолеет это, тогда и только тогда он сможет занять свое достойное место среди себе подобных. Сейчас в нашем литературном объединении 12 человек. Мы считаем, что это хорошее начало.

Что было сделано еще?

- Довольно часто проводятся так называемые «вечера поэзии», на которых желающим предлагается выступить перед различными аудиториями, рассказать о себе, прочитать свои произведения в качестве членов литературного объединения «Родник». Это, как правило, происходит на мероприятиях, которые проводят поселковые библиотеки, на заседаниях Совета ветеранов (пенсионеров), в культурном центре «Чулман-Су». Таир Умяров с удовольствием посещает школьные классные часы, где читает свои стихи, рассказывает о себе и своем творчестве.

Планы и перспективы

Вообще, собрания литературного объединения «Родник» проходят один раз в месяц. Поэты, писатели, известные и неизвестные любого возраста могут приходить сюда, читать свои произведения, рассказывать о себе и о своем творчестве. Еще раз подчеркиваю, что это не экзамен, и мы никого не заставляем что-то говорить, читать, рассказывать, - все добровольно. Кто-то приходит просто посмотреть и послушать. Мы приглашаем всех желающих, кто пишет стихи или хочет попробовать себя в этом призвании. Мы поддерживаем тех, кто пишет о дружбе, о красоте нашего края, о Камских Полянах и о его людях.

Что касается ближайших планов, то в 2020 -м планируем выпуск еще двух сборников стихов членов нашего объединения. Надеемся, конечно, что у нас все получится. Участие во всевозможных конкурсах, литературных мероприятиях – это тоже одно из перспективных направлений нашего объединения. В общем, нужно действовать, проявлять активность и не оставаться пассивным элементом нашего общества.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Как хорошо, что в нашем маленьком поселке появилось литературное объединение в которое может прийти каждый кто открыл в себе талант поэта. Приятно видеть, что Камские Поляны не стоят на месте!!!