Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Об ответственности за неуплату административного штрафа за нарушение ПДД

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает: в соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, также может быть применен такой вид наказания как обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 
За 9 месяцев 2021 года сотрудниками полиции составлено более 23 тысяч (23 250) административных материалов в отношении нарушителей ПДД, не уплативших штраф в установленный срок. По результатам рассмотрения этих дел суды приняли 1 215 решений об аресте неплательщиков, более 13 тыс. человек были оштрафованы, 350 – привлечены к ответственности в виде обязательных работ.
Автолюбитель, уклоняющийся от уплаты штрафов, может быть подвергнут временному ограничению на пользование правом управления транспортными средствами. В текущем году в суд направлено 105 исков о наложении таких ограничений.
В соответствии со ст. 17.17 КоАП РФ нарушение временного ограничения на пользование правом управления транспортными средствами влечет наказание в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишения специального права на срок до одного года. В текущем году было пресечено 237 таких нарушений.
Судебные приставы применяют и такую форму воздействия на лиц, уклоняющихся от уплаты штрафа, как арест транспортного средства, которое впоследствии может быть реализовано для уплаты долга. В 2021 году судебными приставами арестовано 407 транспортных средств должников.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X