Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Об ответственности за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан информирует: в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владелец транспортного средства обязан в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства.

Вместе с тем, в случае если новый владелец данного транспортного средства в установленный срок не обратился в регистрационное подразделение, то по заявлению прежнего владельца учет транспортного средства прекращается.
Также основанием для прекращения учета транспортного средства является наличие сведений о смерти владельца транспортного средства.

Сотрудник Госавтоинспекции при выявлении административного правонарушения, связанного с управлением транспортного средства не зарегистрированного в установленном порядке, возбуждает дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ. 

Также следует учитывать, что согласно пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на транспортное средство. Учитывая, что если учет транспортного средства прекращен то регистрационные документы признаются недействительными, соответственно в действиях водителя усматривается состав правонарушения, предусмотренный частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ. 

При возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 12.3 КоАП РФ предусмотрено применение меры обеспечения в виде задержания транспортного средства, путем его эвакуации на специализированную стоянку, в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев