Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Очень интересны приложения к книге – статьи о Старо-Шешминске

Откройте в себе Память…

«Сохраняйте историческую память о своей малой родине!» - эта фраза написана доктором исторических наук Надеждой Геннадьевной Валеевой на форзаце своей книги «Село Старо-Шешминск. Страницы былого» - наиценнейшего историко-краеведческого источника. 

Книга есть настоящий кладезь, созданный человеком, который имеет генетическую связь с селом, здесь родились бабушка и дедушка Надежды Геннадьевны. Столько нежности и душевной проникновенности вложено в каждое слово книги. Каждая ее страница наполнена глубокой любовью к краю и его людям. Этот уникальный источник безусловно будет интересен всем, для кого понятия «Родина», «Отечество», «Край» не разделимы.

Книга в 328 страниц с иллюстрациями издана в московском издательстве «Перо» в 2022 году. Во вступительной статье автор пишет: «Моя новая книга о богатой истории Старо-Шешминска и его ярких личностях, о навсегда ушедшей патриархальной России, ее хозяйственном укладе, о судьбах  и духовной жизни сельчан». Прошлое пригорода Старо-Шешминска, края в целом восстанавливалось автором по трудам профессоров императорских университетов Казани, Одессы, Москвы и прочим документальным источникам, что  однозначно говорит о сложнейшей, масштабной  работе, проделанной при создании книги. 

Свой взгляд автор устремляет далеко в прошлое – в первую половину XVII века.   В 1630-1640-е годы был построен Шешминск как сторожевой пункт в нижнем течении Шешмы, в 15 верстах от ее впадения в Каму. Подробно описывается жизнь военнослужащих сторожевого пункта. В 1865 году Чистопольский уезд был расформирован на 22 волости, одной из которых была Старо-Шешминская. И центром ее являлся пригород Старо-Шешминск. Детально прописывается жизнь сельчан с этого момента: указываются точные цифры, упоминаются знатные люди Старо-Шешминска: медики, учителя, священнослужители.  Не могла автор обойти стороной и свою родословную, не могла не рассказать о старожилах села – трудолюбивых и талантливых крестьянах.

Очень интересны приложения к книге – статьи о Старо-Шешминске, выявленные автором в дореволюционных, советских и российских энциклопедических изданиях. Одно из  приложений – указатель памятных дат истории села. 

На днях Надежда Геннадьевна Валеева в стенах Старошешминской школы родного села представила свой научный труд школьникам, при этом оставив один экземпляр книги в подарок сельской библиотеке. Сегодня сельчанам будет интересно узнать много нового о родном крае, его истории и людях. Откройте в себе Память… 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев