Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Основные дачные работы в июле

Заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь ЗАНИНА рассказывает о том, какие работы следует выполнять в середине лета на дачном и приусадебном участках, чтобы получить высокие урожаи овощных и плодово-ягодных культур.

Итак, основные работы на дачном участке в июле: 

•    Полив, комплексные подкормки 
•    Прополка грядок от сорняков
•    Клубника: размножение семенами, усами, полив, подкормки
•    Картофель: окучивание, борьба с вредными объектами
•    Томат: пасынкование, прищипывание верхушек
•    Перец: прищипывание верхушек, подкормки
•    Формирование плетей огурцов, дынь, арбузов, тыкв
•    Борьба с вредными объектами на всех культурах
•    Сбор лекарственных растений: мята, чабрец, подорожник, ромашка аптечная, зверобой продырявленный и др.
•    Дезинфекция и уборка в хранилищах (погребе, кладовых) перед закладкой нового урожая

Для каждой культуры в июле необходимо проводить подкормки. В качестве органического удобрения рекомендуется использовать раствор птичьего помета в воде (1:25) или коровяка (1:10), настой скошенных трав, настой золы – один стакан на 10 л воды.

В это время на многих растениях и деревьях наблюдается вредитель – тля. С тлей можно бороться с помощью зольно-мыльного раствора, отварами из табака, чистотела и полыни, а также настоями на основе чеснока, хрена и одуванчика. Кроме того, можно высадить на огороде лаванду, мяту, мелису и горчицу, запах которых отпугнёт вредителя. 
Также борьба с садовыми муравьями и тлей с привлечением их естественных врагов, дает хорошие результаты.

Таковыми могут быть:

•    Птицы. Здесь наибольшую пользу принесут скворец, синица, грач, ласточка. При этом высаживание рябины, оснащение сада кормушками, способствуют сохранению популяции зимующих особей.
•    Полезные насекомые (журчалки, божья коровка, златоглазка, уховертки). Привлечение их может привести к значительному уменьшению числа вредителей без применения химикатов. Любимые места обитания летающих энтомофагов – зонтичные растения (морковь, фенхель), а также цветы желтых и оранжевых тонов. Цветы высаживают рядом с ягодными кустами, плодовыми деревьями, на травяных газонах. Здесь обязательно должны быть бархатцы, пижма, садовая гречиха, календула. 

Эти мероприятия не приведут к полному уничтожению вредителей, однако разумный баланс между полезными и вредными насекомыми позволит сохранить урожай.

В середине лета активизируются самые опасные вредители и болезни. У пасленовых культур (томаты, баклажаны, картофель и перец) – это колорадский жук и фитофтороз. Капуста страдает от налетов крестоцветной блошки, капустной мухи, совки и белянки, заболевает коварной килой. Злостный вредитель огурца – паутинный клещ, а болезнь – антракноз.  Для успешной борьбы с вредными объектами нужно еженедельно применять биологические средства: биофунгициды – Псевдобактерин, Ризоплан, Фитоспорин и др.; биоинсектициды – Биостоп, Битоксибациллин, Фитоверм, Лепидоцид и др. Хороший эффект дает выпуск энтомофагов: златоглазки, габробракона, подизуса, макролофуса и др.

Любовь ЗАНИНА, 
заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев