Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Осторожно: Камполянцам о подростковой наркомании и алкоголизме

Счастливая семья – здоровье, правильные взаимоотношения, забота, внимание, любовь, гармония и благополучие.

Все родители мечтают, чтобы их дети росли, развивались, и чувствовали себя позитивными личностями, чтобы прожить достойную жизнь с пользой для себя и общества. Чтобы воспитать таких личностей, необходимо приложить много усилий. На этом пути возникают многочисленные трудности. Одни из них – наркомания, курение, употребление алкоголя среди подрастающего поколения.

Какое решение проблемы в этом видят жители Камских Полян? Мы обратились с данным вопросом к имаму мечети Камских Полян Абдульхакиму хазрату Яруллину.

- К сожалению, чем старше становятся дети, тем бывает труднее их понять. В подростковый период в психике и организме ребёнка происходят многочисленные изменения. Поэтому этот возраст так эмоционально нестабилен. В современном обществе подростку тяжело приспособиться к окружающим обстоятельствам и социуму. И если они не видят поддержки взрослых и близких им людей, то они могут, поддавшись минутной слабости, давлению со стороны сверстников и дурных компаний, заняться сомнительными занятиями. Такое действие может быть обусловлено скукой, неприятием окружения, проблемами и другими негативными факторами. Подростки начинают курить, пить алкогольные напитки, употреблять наркотики, - комментирует ситуацию Абдульхаким хазрат, - со своей стороны мы стараемся занять молодёжь полезным, здоровым досугом. Вести с ними разговоры на эти темы. Стать к ним ближе. В наше нестабильное время – это очень важно для ребят, - подытожил имам.

 

- Сегодня проблема наркомании среди молодёжи стоит остро. Надо понимать, что этот факт является бичом не только для близких, но и для общества в целом. В нашем городке неоднократно были случаи  употребления подростками опьяняющих средств. И это не только провинность ребят, но и нас взрослых. Так как в подростковом возрасте авторитет взрослых отходит на второстепенный план, а авторитет сверстников повышается, то дети легко поддаются дурному влиянию неблагополучных друзей. Также употребление наркотиков часто воспринимается как дань модным тенденциям. Сама неоднократно наблюдала, как дети собираются во дворах, курят и пьют непонятно что, ругаются матом. Очень возмущена таким поведением. Всегда делаю замечания, если вижу подобное, не могу спокойно к этому относиться. Надо больше вести профилактических бесед. А родителям объяснять своим детям, какой вред наносится их организму от употребления наркотиков и алкоголя, - говорит Айсылу Шагаева, заведующая детского отделения библиотеки Камских Полян.

 

- У меня трое подрастающих внуков. Волнуюсь за них. Очень обеспокоена темой наркомании, курения и употребления алкоголя среди молодёжи. Хотелось бы, чтобы организовывались мероприятия, а в школах дополнительные уроки для оглашения этой проблемы. Чтобы до всех грамотно донесли информацию о вреде наркотиков и последующем за этим наказанием. Ведь вопрос этот всегда стоит остро, - делится мнением Зульфира Мингалиева, домохозяйка.

 

Не стоит думать, что этого не может случиться с вашими детьми. Лучше подстраховаться и, невзирая на занятость, попытаться выстроить правильную тактику поведения с подростками. Главное не надо грубо допрашивать ребёнка, устраивать обыск среди его вещей. Необходимо живо интересоваться его делами, интересами, успехами в школе. Суметь выстроить близкие доверительные отношения. Можно провести профилактическую беседу о вреде наркотических средств (сигареты, алкоголь, наркотики). Следите, чтобы ваш ребёнок не слонялся без дела на улице. Запомните, что своевременное участие в жизни ребёнка поможет ему и вам выстроить правильную психо-эмоциональную связь.

Не откладывайте данные советы применять на практике, ведь подростки – это наше будущее и каким оно будет, во многом зависит от нас.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев