Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Первое сентября стало днем знаний для проживающих в Камско-Полянском доме-интернате

Первое сентября стало днем знаний не только для обычных, но и для особенных людей, которые проживают в Камско-Полянском доме-интернате, предназначенном для граждан, имеющих психические расстройства.

Для двадцати одного проживающего, зачисленного в списки обучающихся, в учебном классе для лиц, ранее не получивших образование, от Нижнекамской школы № 23 для детей с ограниченными возможностями здоровья, находящемся на базе Камско-Полянского дома-интерната, предназначенного для лиц, имеющих психические расстройства, начался образовательный процесс.

Но первый учебный день начался с праздника. С началом нового учебного года ребят и учителя Ирину Владимировну Князбееву поздравила директор дома-интерната Татьяна Рантовна Краснова, вручив педагогу цветы, а проживающим дома-интерната, занявшим места за школьными партами, канцелярские принадлежности и сладкие подарки.

"Школа ориентирована на два года обучения с целью социальной адаптации, - прокомментировала Татьяна Рантовна, - а нашим ребятам очень сложно объяснить, зачем нужно учиться, поэтому так важно, чтобы они сами на эмоциональном уровне приняли все происходящее. И судя по нашему первому дню, это удалось.  Очень важно, что к каждому человеку с ограниченными возможностями здоровья нужно относиться как к полноценной личности, и только тогда их жизнь будет наполнена смыслом". 

 

Последующая беседа на тему «Каждый имеет право быть разным» и участие в тематических играх по правилам поведения в классе, выбору необходимого рабочего материала, распорядку учебного дня, стало подтверждением тому, что особенные люди очень талантливы, стремятся жить полноценной жизнью.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев