Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Первоклассники Камских Полян приобщаются к культуре

Первоклассников школы №2 21 октября в своих стенах приветствовали специалисты культурного центра «Чулман-Су». Для ребят был организован единый урок культуры. Он дал старт республиканскому культурно-образовательному проекту «Культурный дневник школьника». Сам проект организуется второй год подряд. В 2014-2015 учебном году среди первоклашек он имел огромнейший успех и многочисленные положительные отклики родителей,...

Первоклассников школы №2 21 октября в своих стенах приветствовали специалисты культурного центра «Чулман-Су». Для ребят был организован единый урок культуры. Он дал старт республиканскому культурно-образовательному проекту «Культурный дневник школьника».

Сам проект организуется второй год подряд. В 2014-2015 учебном году среди первоклашек он имел огромнейший успех и многочисленные положительные отклики родителей, кроме того, высоко оценен руководством Республики Татарстан. Задача проекта - содействие формированию культурных ценностей и духовному развитию подрастающего поколения. В 2015-2016 году по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова проект распространен на всю начальную школу республики.

В «Чулман-Су» для первоклашек единый урок культуры провела художественный руководитель Ольга Баторшина. «Книжкин дом» - так назывался урок-путешествие по сказкам.

На первом этапе ребята создавали свои постановки русских народных сказок «Репка» и «Колобок», внося в них свои коррективы. «Изюминкой» поставленных сказок стал простой детский юмор. Далее в ходе сказочного аукциона ребята боролись за звание знатока большего количества сказок. По окончании мероприятия первоклассники посетили выставку «Литературный вернисаж», посвященную сказкам и культуре народов Татарстана.

В заключение в Культурных дневниках первоклассников были приклеены стикеры, свидетельствующие о посещении учреждения культуры. В этом и заключается суть проекта «Культурный дневник школьника». Обладатели максимального количества стикеров, полученных от культурных учреждений - музеев, библиотек, театров, становятся победителями проекта и награждаются специальными призами. В проекте принимают участие и родители школьников.

В мае прошлого учебного года 147 первоклассников Татарстана, ставших победителями в номинации «Лучший культурный дневник первоклассника», и 49 родителей-победителей в номинации «Самый культурный родитель», приняли участие в церемонии награждения и театрализованном представлении. Кроме того, в театры Казани были приглашены по 30-35 самых активных первоклассников из каждого муниципального района.

Таким образом, наши первоклассники приобщаются к культуре.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев