Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Первый в России телеграм-бот по поиску участка для голосования запущен в РТ

Бот вам не только подскажет номер участка, но и поможет добраться до него при помощи карты местности.

Центризбирком РТ запустил чат-бот «Мой избирательный участок», который помогает найти участок для голосования через мессенджер Telegram. Это первый подобный сервис в России, и продуман он только на жителей Татарстана. Об этом рассказал председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев.

«В сфере цифровых технологий - Татарстан по праву считается передовым регионом. На прошлой неделе Роскомнадзор полностью разблокировал Telegram в России, а сегодня мы предлагаем татарстанцам использовать мессенджер в качестве виртуального помощника в период голосования по вопросу изменения Конституции Российской Федерации», — продолжил Кондратьев.

Он уточнил, что пользователям не надо обладать специальными навыками, чтобы разобраться в принципах работы чат-бота. «Всплывающие подсказки помогают сориентироваться», — пояснил председатель ЦИК Татарстана.

Возможности бота для татарстанцев открыты уже сегодня, просто перейдя по ссылке https://t.me/my_cikrt_bot. Сервис работает по принципу виртуального общения. Бот приветствует пользователя, затем предлагает помощь в поиске ближайшего избирательного участка. Для этого необходимо ввести город и улицу. Например, Казань, улица Мира. После этого система в виде отдельных сообщений порекомендует все площадки для голосования, расположенные в данном районе. Нажав на табличку с адресом участка, пользователь получает подробную информацию, включающую адрес и телефоны избирательной комиссии. Занятно, что к сообщению прикладывается геопозиция на карте, которая поможет пользователю сориентироваться на местности и подобрать маршрут.  

«В период проведения общероссийского голосования по вопросу изменения Конституции РФ чат-бот может стать одним из востребованных, и интересным технологическим решением. Ранее онлайн-поиск избирательного участка был доступен только на сайте Центризбиркома России. Но та система требует детальной информации. В случае с Telegram все достаточно просто — только город и улица. Причем запросить информацию по участку можно в любой момент, чат-бот всегда на связи», — пояснил Андрей Кондратьев.

На мессенджер Telegram выбор пал логически. Он входит в пятерку наиболее популярных приложений для общения у пользователей смартфонов. Реальность такова, что количество поклонников Telegram в ближайшее время вырастет, поскольку 18 июня Роскомнадзор снял все ограничения на работу мессенджера в России. 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев