Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Подозревается в многомиллионном мошенничестве

Индивидуальный предприниматель взял денежные средства на покупку иномарок, но автомашины не предоставил.

Сотрудники отделения по раскрытию мошенничеств уголовного розыска совместно с коллегами из отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Казани задержали 33-летнего жителя Зеленодольска. Он подозревается в многомиллионном мошенничестве.

В начале августа в полицию Казани обратились двое жителей города. По словам заявителей, в марте малознакомый им индивидуальный предприниматель взял денежные средства за покупку иномарок, но автомашины не предоставил. Позже в полицию поступило еще 12 подобных заявлений.

По всем установленным фактам были возбуждены уголовные дела, возбужденные по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», которые в дальнейшем объединили в одно производство и передали на расследование в следственную часть следственного управления Управления МВД России по г.Казани.

Сотрудники столичной полиции провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий и задержали подозреваемого – 33-летнего жителя Зеленодольска.

Следствием установлено, что мужчина выступал в роли индивидуального предпринимателя, который имеет возможность оказать содействие в приобретении за полцены иномарок и недвижимого имущества, конфискованных по исполнительному производству. Своих клиентов злоумышленник искал через знакомых, которые подобным образом уже купили у него машину. Все это не вызывало сомнений у новых покупателей и они передавали свои сбережения. Когда клиентская база расширилась, подозреваемый стал всячески оттягивать сроки, ссылаясь на возникшие форс-мажорные обстоятельства.

В настоящее время на счету фигуранта 14 эпизодов. Сумма причиненного материального ущерба потерпевшим превышает 16 млн. рублей.

У сотрудников полиции Казани есть основания полагать, что подозреваемый имеет большее количество преступных эпизодов. Все, кто пострадал от его незаконных действий, могут сообщить об этом в дежурную часть Управления МВД России по г.Казани по телефону: 02 (020, 102 -с мобильного).

Источник: Пресс-служба Управления МВД России по г.Казани

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев