Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

«Помоги четвероногому другу»

В глазах некоторых собак можно было заметить грусть, но неугомонные мальчишки и девчонки быстро ее «растопили». Сколько было возни, игр, сколько ласки и тепла смогли они передать хвостатым и мохнатым!

Акция в рамках проекта «Воспитание добротой», разработанного отрядом «Форпост» школы №1, объединяет все большее количество участников.

Поясняю, чтобы оказать помощь приюту, все школьники собирали старые журналы, газеты, картонные коробки, пришедшие в негодность книги на макулатуру, а вырученные деньги откладывали для передачи в приют для бездомных животных.

На этот раз приют со звучным названием «Дорога домой» в селе Большое Афанасово вместе с родителями и форпостовцами посетили ученики 5А класса. Встреча с четвероногими друзьями стала наградой за сбор макулатуры, которой они набрали свыше двухсот килограмм и таким образом вышли на первое место. Второе заняли учащиеся 4А класса, на третьем – 5Б класс.

Итак, приехали. За воротами ребят встретил целый хор разномастных собачьих голосов. Лай не умолкал, практически, ни на секунду, потому что охранять - это одно из предназначений собаки. Через какое-то время, привыкнув к новым посетителям, они успокоились и, попривыкнув к гостям, уже приветливо завиляли хвостиками, ластились к ребятне, норовя лизнуть руки. Кажется, если бы они умели разговаривать, то, не уставая, просили бы, чтобы их гладили и чесали за ушком без остановки. Выражают эту просьбу они по-своему, по-собачьи: тыкаясь влажным носом в ладонь. А еще, мы бы услышали множество историй о тяжелой дворовой судьбе и жестокости людей. Всего собачек 98, и сколько было радости, когда среди них встречались знакомые мордашки.

Кстати, в этот день в Камских Полянах был отлов собак и к всеобщему восторгу собака со щенятами, которых подкармливали в поселке юные посетители, оказалась именно в этом питомнике.

В глазах некоторых собак можно было заметить грусть, которой можно было затопить Вселенную. Как у стариков, которым на излете жизни остаются лишь воспоминания и сожаления о том, чего уже исправить нельзя. Но неугомонные мальчишки и девчонки быстро ее «растопили». Сколько было возни, игр, сколько ласки и тепла смогли они передать хвостатым и мохнатым…

Даже привезенные корма оказались очень своевременным даром; в питомнике как раз накопились долги по питанию. Старые одеяла, покрывала тоже сослужат добрую службу, теплые подстилки будут согревать животных холодными ночами.

Да, условия содержания в приюте хорошие, сделан ремонт, собаки находятся в чистоте, их кормят и поят. Регулярно их осматривает ветеринар: они привиты, здоровы. Но больше всего им, конечно, не хватает человеческого тепла и участия. Как прокомментировала заместитель директора школы по воспитательной работе Надежда Хаткевич, чувство доброты воспитывается через кого-либо. В глазах некоторых собак больше осмысленности, чем в глазах некоторых людей. Потому что собака умеет доверять, любить и прощать - такова уж ее природа. И если наши дети будут любить собак, то они будут любить родителей, друзей, людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев