Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Православные верующие в Камских Полянах встречают Крещение Господне

Отверзлось небо, и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение! Так в память о произошедшем чуде было дано второе название празднику - Богоявление.

Крещение Господне является одним из главных христианских праздников. 

Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает светом Христовым.

В Крещенский сочельник в Камско-Полянском храме святых бессребреников Космы и Дамиана состоялось богослужение. Во время службы был произведен чин освящения воды в храме. В 16.00 жители смогли присоединится   к Всенощному Бдению.

С 10:00 часов утра на праздник Крещение Господне, который прошёл в районе реки Вязовка, верующие собрались на обряд освящения воды на роднике.   

С молитвами и добрыми помыслами жители пришли набрать воды, ведь по поверьям, крещенская вода обладает уникальными свойствами, и пить ее нужно натощак, после пробуждения, укрепляя свой дух и веру.  

Торжественность священному действу придавали выглянувшее яркое солнце, искрящийся под его лучами обильный снег, морозный воздух и радостные улыбки верующих в светлый праздник. Традиционно на реке Кама вырезана иордань. Здесь также прошла служба и был совершён чин освещения воды. 

По окончании Богослужения иерей отец Сергий окропил молящихся святой водой и обратился со словами поздравления, наставления и благословения к верующим, пришедшим разделить радость праздника.

Все желающие могут окунуться в освященную воду. На протяжении всего дня возле купели дежурят сотрудники полиции, машина скорой помощи и сотрудники МЧС.

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев