Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Православные Камских Полян отмечают день Крещения Руси

28 июля православные отмечают важнейший праздник истории Руси - провозглашение христианства в 988 году в качестве государственной религии. Этот праздник был учрежден не так давно, в 2010 году. В этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла...

28 июля православные отмечают важнейший праздник истории Руси - провозглашение христианства в 988 году в качестве государственной религии. Этот праздник был учрежден не так давно, в 2010 году. В этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своим потомкам любовь и уважение к христианской вере. Согласно преданию, князь Владимир выбрал для своего народа православие, находясь под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь. Они вернулись пораженные великолепием церковной службы. Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий - до тех пор, пока христианство окончательно не победило языческие верования.

В рамках этого великого события в храме святых бессребников Космы и Дамиана прошло праздничное богослужение. А воспитанникам православного лагеря «Радуга» духовник отец Сергий рассказал об истоках и значении праздника. Вожатые провели тематическую викторину, где ребятам была предоставлена возможность блеснуть знаниями, почерпнутыми из уроков по азбуке православия. Познавательные беседы чередовались с подвижными играми и забавами. А затем благодарные слушатели и устроители этого мероприятия продолжили отмечать праздник чаепитием с вкусными румяными пирогами!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X