Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Прогноз погоды: аномальная жара в июле и дожди в сентябре

Гидрометцентр прогнозирует, что весна в этом году на территории Татарстана будет затяжной и плавно перейдет в лето.


В апреле среднемесячная температура ожидается в пределах 5 градусов тепла, в мае - около 13 градусов, июне - 17 со знаком «плюс». Осадков тоже будут достаточно, но в пределах нормы. А вот июль, по всей видимости, будет аномально жарким и засушливым. Особенно, на востоке республики. В среднем температура в июле будет держаться выше 20 градусов, сообщают "События недели".

- Согласно многолетним наблюдениям, июль в нашем регионе становится все теплее с каждым годом, - отмечает профессор Переведенцев. - Это уже тенденция. В прошлом году среднемесячная температура составила 23 градуса, значит, в этом году она будет выше.

Август в 2017 году снова вернет нас в привычное погодное русло и по температуре сравняется с июнем. Осадков в последний месяц лета тоже выпадет в пределах нормы. А вот сентябрь прогнозируется аномальным - теплым и дождливым. Среднемесячная температура ожидается выше 11 градусов.

- Однако стоить отметить, что это всего лишь вероятностный прогноз, - напомнил метеоролог. - А вероятность его подтверждения - 70%.

Что же касается общих тенденций, то, по словам Юрия Переведенцева, начиная с 2015 года, в Татарстане наблюдалось все больше и больше погодных рекордов.

Но, не смотря на благоприятный прогноз синоптиков на затяжную весну, когда снег тает постепенно, МЧС Татарстана, все же готовится, на всякий случай, к обильному паводку. Высота снежного покрова на полях в феврале оказалась на 20-70 % выше среднемноголетних значений, в отдельных районах превышала в 2-2,5 раза.

Как сообщил на заседании республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям начальник управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Захаров, в целом в республике снегозапасы в этом году по отношению к средним многолетним значениям составляют 111%, а если сравнить с прошлым годом, то -125%. Самый высокий снегозапас отмечается в Восточном Закамье - 120% по отношению к средним многолетним значениям. И, по его прогнозам, нынешней весной ледовые процессы на реках республики начнутся раньше на 5 дней.

На Куйбышевском водохранилище они стартуют на 4 дня раньше, примерно 20 апреля, а очищение Казанки и Волги ото льда ожидается с 14 апреля.
Но это не создаст проблем, поскольку в осень-зиму земля ушла малоувлажненной, и весной талые воды будут уходить в землю. Поэтому аномалий не прогнозируется. К тому же, сейчас днем светит солнце, и влага успевает испариться за сутки еще на 2%.

При наихудшем сценарии развития весеннего половодья в зону подтопления могут попасть 220 населенных пунктов Татарстана, в которых проживает около 20 тысяч человек, 48 социально значимых объектов, 55 участков автодорог общей протяженностью 75,3 километров, 27 объектов экономики и 36 мостов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев