Посинформ

Нижнекамский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Проверь себя сам: ваша правая рука предскажет риск рака

Новая методика британских исследователей позволяет обнаружить предрасположенность человека к меланоме в два счета

Исследователи Королевского колледжа в Лондоне разработали совершенно новый метод диагностики, который теперь может быть использован во всех врачебных инстанциях для определения предрасположенности человека к онкологии. Впрочем, эта методика настолько проста, что ее может использовать и любой в домашних условиях.

Для этого достаточно подсчитать количество родимых пятен на своей правой руке. Внимание - именно правой! И на всей площади от плеча до кисти.

Количество родинок позволяет оценить риск развития рака кожи. Проще говоря, меланомы. Если невусов более 11 - то это говорит о том, что на всем теле их количество превысит сотню. А это, по мнению специалистов, уже является индикатором риска заболевания меланомой, которая развивается вследствие аномальных изменений родимых пятен.

Исследователи поясняют, что количество невусов на теле и ранее признавалось одним из наиболее важных маркеров риска развития рака кожи. Однако на вопрос, какое именно количество родинок можно считать опасным, пока никто ответить не мог. И вот теперь специалисты в ходе исследования выяснили, что сто родимых пятен по всему телу - это уже повод отнестись к здоровью с особой внимательностью и, на всякий случай, провериться у врача, пишет «Комсомольская правда».

А при чем тут правая рука, и какая связь с меланомой?

Все объясняется просто. В ходе осмотра у врача проверить все тело пациента слишком трудоемко и практически нереально (по крайней мере, во время первичных приемов). И в таком случае правая рука дает самый точный показатель общего числа родинок по всему телу. Это было установлено в ходе исследований.

Они проходили почти девять лет, с 1995 по 2003 годы, и в них приняли участие 3594 женщины. И тогда было установлено, что женщины с семью родинками на правой руке имеют на всем теле около 50 «меток». А те, что имели более чем 11 невусов на руке, обладали уже порядка сотней родинок по всему телу. И у них отмечался высокий риск развития меланомы.

Источник: "Челнинские известия".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, а также читайте нас ВконтактеОдноклассниках и «Дзен»
 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев